Можно ли улучшить желищные условия при ещё невыплоченном кредите?

Добрый день! Куплена однокомнатная квартира в ипотеку в 2014 году. В квартире проживаю с двумя детьми:дочь 18 лет, сын 12. Можно ли улучшить желищные условия при ещё невыплоченном кредите?

, Галина, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Улучшение жилищных условий – частная задача гражданского оборота.

Статья 21 Гражданского кодекса гласит:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если вы отвечаете критериям дееспособности, не лишались или не ограничивались в дееспособности, то вы вправе совершать любые гражданско-правовые сделки, в том числе направленные на улучшение жилищных условий.