Пирогова, будучи осведомлена о фактах совершения ее сожителем Шутовым 3-х вооруженных разбоев и 1-го убийства, не сообщала об этом в правоохранительные органы

Пирогова, будучи осведомлена о фактах совершения ее сожителем Шутовым 3-х вооруженных разбоев и 1-го убийства, не сообщала об этом в правоохранительные органы. Подлежит ли она уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ?

, Анастасия Орлова, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственность наступает по ограниченному количеству престулений

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Уголовной ответственности Пирогова не подлежит, так как, исходя из фабулы, каких либо активных действий она не предпринимала. Она  могла бы подлежать уголовной ответственности, если бы перевезла своего сожителя в иной город или область, предоставила ему жилье о котором не известно сотрудникам полиции, либо сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о месте нахождения Шутова или иные схожие активные действия, направленные на создание трудностей сотрудникам правоохранительных органов в установлении Шутова.