Брала кредит на пдругу

Брала кредит на подругу. 2 года она платила,а тут перестала. Пришлось самой платить. Расписки нет,поверила ей на слово. В итоге оказалось,что на неё брали кредит ещё несколько человек,которых я знаю,и их кредиты она тоже не оплачивает. Можно ли как то разрешить такой вопрос?

, Анна, г. Череповец
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению ничего в такой ситуации не сделаешь, так как Ваши отношения с подругой никак не оформлены и Вы никак не сможете доказать, что брали кредит для нее. Вам необходимо было после оформления кредита на себя передавать подруге деньги под расписку как займ. В этом случае Вы бы могли с нее взыскать свои деньги.

С Уважением, Сергей.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае Вам нужно пойти двумя путями:1. Попытаться взыскать с нее деньги в гражданском порядке. Если у Вас еще сохранились с ней хорошие отношения  - возьмите с нее расписку от той даты, когда она брала кредит на сумму кредита и процентов, либо от настоящей даты на сумму задолженности по кредиту и начисленных процентов. Определите в расписке срок возврата Вам долга. По истечению указанного срока — обращайтесь в суд с указанным иском. 2.Если Вам известно, что таким же образом она поступила с другими людьми, Вам следует обратиться в ОБЭП УВД по г.Череповцу (в Череповце он находится по ул.Бардина, д.5) с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество. Если Вы одна потерпевшая, то скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, вынесут постановление, в котором укажут, что между Вами сложились гражданско-правовые отношения. Но если таких же как Вы пострадавших, будет много, то не исключена возможность возбуждения уголовного дела в отношении Вашей подруги.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оцените ответ. Спасибо.