Должен ли работодатель заплатить мне?

Я работаю мерчендайзером в продуктовом магазине. Выкладываю товары на полки. Машина поставщика приходит дважды в неделю. Работаю график 5/2. Сегодня должна была приехать машина с продуктами, но она не приехала. В следующий раз машина будет только в понедельник. Работодатель дал мне 4 выходных до понедельника, так как нечего выставлять на полки. Правомерно ли такое действие? Могу ли я настаивать на оплачивании этих дней?

, Савелий, г. Кириши
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Время простоя, произошедшего по вине работодателя, подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (часть первая ст. 157 ТК РФ).

Учитывая, что данная выплата призвана возместить работнику неполученный им в связи с простоем заработок, такая выплата производится только за те дни, которые являются для работника рабочими (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2011 N 33-23337/11).