И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?

Отец умер 10 лет назад. Я и брат вступаем в наследство. Могу ли я у натариуса написать отказ от наследства в пользу своей дочери (внучка для моего отца). И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?

, надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти можете отказаться.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

надежда
Клиент, г. Москва
Значит в моем случае, натариусу пишем заявление вступления в наследство, суд восстановит нам сроки для наследства, и только после восстановления сроков я могу написать отказ от наследства в пользу дочер?

Нотариусу обязательно написать заявление. Со сроками сложно в суде. Если фактически приняли наследство, то лучше с таким иском обращайтесь в суд.  Об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ