8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по жкх унаследованной квартиры

Доброго дня,

Мои отец и мать развелись 8 лет назад и мы с матерью уехали на Украину. Квартира была приватизирована и оформлена на отца. Несколько недель назад он умер. Я оказалась единственной наследницей и подала на право собственности. На квартире оказались долги по жкх, видимо большие, точной суммы незнаю. И за них на меня подали в суд, который состоится через несколько дней. Какие шаги лучше всего предпринять в такой ситуации?

, Наталья, г. Калининград
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает у собственника с момента регистрации права собственности на квартиру.

Однако, в силу положений ст 1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодатея в пределах стоимости наследственного имущества.

Т.о., вступив в права наследования, вы принячли на себч обязательтва по оплате долгов.

В силу ст 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Т.о. взыскать с Вас вправе долги за жкх только за последние три года, в судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о применении сроков давности.

 Без вашего ходатайства, суд самосточтельно применить сроки давности не вправе.

После вынесения судом решения, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калининград

Выяснилось, что иск и суд состоялись намного раньше чем я попала в страну, соответственно без моего присутствия и ведома.

Возможно ли после заседания суда подать ходотайство о сроке давности?

то есть иск был подан о взыскании долгов с Вас, а вы не были уведомлены одате судебного заседания? тогда вам необходимо обратиться с апелляционной жалобой ( в течение месяца с момента получения решения суда) в вышестоящий суд. Рассмотрение дела в отсутствие стороны, неизвещенноц о времени и месте судебного разбирательства, является основанием к отмене решения суда. Вы можете самостортельно подготовить жалобу или обратиться к юристу.

0
0
0
0
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! В соответствии с гражданским законодательством в состав наследства входит не только имущество, но и права и обязанности наследодателя. Т.о. при наследовании Вами квартиры к Вам перешли права и обязанности собственника жилого помещения, в том числе и обязанность по оплате платы за жилье и коммунальные услуги. При наличии задолженности к Вам перешла по наследству обязанность погасить эту задолженность. Поэтому самый лучший и простой способ установить порядок гашения этой задолженности. Если сумма очень большая, то можно попросить суд о предоставлении возможности гашения ее частями. В любом случае предлагаю сходить в суд и выяснить хотя бы размер задолженности. Тем самым Вы покажете свою добросовестность в отношении своих обязанностей по данной квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.11.2013