Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за тур

Добрый день! У меня следующа проблема, купил тур на НГ в париж на двоих ещё в сентябре. Сейчас с супругой очень серьезно поссорились и я хочу вернуть свои деньги , дело идет к разводу( страховка от невыезда не страхует от развода) Хочу вернуть всю сумму 44280 руб. за свою путевку, но в договоре прописано что штраф 100% при отказе от Новогодних Туров. Прошу вас дать инф-ию о том смогу ли вернуть деньги? если да то на какие статьи закона мне опираться при претензионной переписке?

25 Ноября 2012, 12:12, вопрос №27855 Ринат, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    1. Если вам встречается в договоре на оказание услуг (чаще турпоездка) условие о штрафах, неустойках за расторжение договора потребителем - это прямое нарушение ст. 16 ЗоЗПП, запрещающей включение в договор условий ущемляющих права потребителей.
    По ст. 32 ЗоЗПП при расторжении договора потребитель должен исполнителю только фактически понесенные расходы, связанных с предоставлением услуг из конкретного туристического продукта.
    Риски туроператора и турагента - штрафы за отмену бронирования гостиницы, штрафы за возврат билетов до дня вылета (после дня вылета допускается удержание по тарифу перевозчика, но не более 25% стоимости билета, - ст. 108 ВК РФ) - не оплачивается потребителем. Это риски турфирмы в связи наличием у потребителя права по ст. 32 ЗоЗПП. Такие же риски, которые ведут к возникновению убытков продавца при возврате потребителем купленной вещи.
    В обоих случаях убытки имеют одну причину - применение ст. 32 ЗоЗПП. И если за возврат вещи денег не требуют, то почему их нужно платить за отказ от услуги (услуга не получена, не использована)?
    Билеты всегда можно вернуть по ст. 108 ВК РФ. Если вы покупали их в составе туристского продукта, их возврат - проблема турфирмы.
    2. То же относится к условиям о возврате денег после расторжения - месяц, полгода, сто лет и прочее. Это условие также является незаконным, фактически санкцией за расторжение договора (у вас ни услуг, ни денег). Законодатель такого видения при принятии ЗоЗПП не имел. Право на расторжение должно быть реализуемо (иначе оно и не право вовсе). Удержание денег потребителя фактически направлено на компенсацию выпадающих доходов исполнителя услуги за счет их использования без уплаты процентов за пользование. А это прямо запрещено ст. 32 ЗоЗПП: компенсируются исполнителю только фактические расходы в связи с оказанием конкретному лицу конкретной услуги (услуг).
    3. По причине болезни, наличия иных уважительных обстоятельств договор может быть расторгнут по ст. 10 Закона об основах туристической деятельности в РФ
    Цитата: Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
    К существенным изменениям обстоятельств относятся:
    ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
    изменение сроков совершения путешествия;
    непредвиденный рост транспортных тарифов;
    невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). В случае спора (отказа исполнителя расторгнуть договор ) по ст. 10 потребителю придется заявлять в суде требование о расторжении договора, дополнительно к требованию у возврате средств.
    Последствия такие же, как при расторжении по ст. 32 ЗоЗПП. Вернуть должны все.
    4. Всегда помните, что никто из исполнителей в этой стране так просто с деньгами не расстается. Надо прилагать усилия, мотивировать претензии основательно. Если необходимо, идти в суд.

    Удачи Вам!!

    25 Ноября 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ринат!

    В соответствии со ст. 782, ст.451 и ст.330 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    То есть, если Договором установлена неустойка в размере 100 % то Вы обязаны уплатить ее в случае расторжения Договора.

    В силу ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

    То есть, Вы имеете право требовать уменьшения размера неустойки в судебном порядке, если ИСполнитель откажется уменьшить неустойку добровольно.

    Смогу оказать услугу по составлению письма и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    КОпию Договора можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    25 Ноября 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats