Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

Добрый день!

Мать хочет сделать договор дарения родной дочери на дом, землю и все постройки. Нужно ли Согласие отца? Имеет ли юридическую силу справка о том, что домовладение было построено в 1979 году? Дочь вступила в законный брак в 2020 году, у неё теперь другая фамилия. Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

  • 00CB4A00-152B-4666-BD1B-B792339F28A8
    .jpeg
  • 5F622F91-E82A-49A8-A3BD-135C334FF441
    .jpeg
  • 69C425D2-E5FB-429E-A7F8-6EEB3087D5A6
    .jpeg
  • C81B2616-5BC6-4411-812E-E3E579F58C4A
    .jpeg
  • C4B27886-53FA-47DC-99AB-F0C0C95A428B
    .jpeg
  • 2056DB07-CB23-46F3-BEB7-E4DC7DCD12DD
    .jpeg
  • 7F750419-7D64-4415-8FDC-316E4A584C4A
    .jpeg
, Анна, г. Москва

Доброго дня!

Нужно ли Согласие отца? Имеет ли юридическую силу справка о том, что домовладение было построено в 1979 году? Дочь вступила в законный брак в 2020 году, у неё теперь другая фамилия. Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

Анна

Если на постройки прав не зарегистрировано, то в договор их включать не нужно. Если мать действует по своей воле, не страдает психическими заболеваниями, то оспорить сделку оснований я не вижу. Обязательно получить согласие супруга на дарение, если право было зарегистрировано в браке. Для дочери это будет личным имуществом, на которое супруг не имеет право претендовать. Точнее сможет только в одном случае — если в период брака в квартиру будет вложена существенная сумма денег, увеличивающая стоимость квартиры, но такой спор решается в суде. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна
Клиент, г. Москва

Так на дополнительные постройки права зарегистрированы. Там гараж, летняя кухня и пр. В прикреплённых файлах к вопросу.

Если есть регистрация, то, конечно, необходимо указать их в договоре, просто это дополнительная трата на госпошлину