Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

Добрый день!

Мать хочет сделать договор дарения родной дочери на дом, землю и все постройки. Нужно ли Согласие отца? Имеет ли юридическую силу справка о том, что домовладение было построено в 1979 году? Дочь вступила в законный брак в 2020 году, у неё теперь другая фамилия. Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

  • 00CB4A00-152B-4666-BD1B-B792339F28A8
    .jpeg
  • 5F622F91-E82A-49A8-A3BD-135C334FF441
    .jpeg
  • 69C425D2-E5FB-429E-A7F8-6EEB3087D5A6
    .jpeg
  • C81B2616-5BC6-4411-812E-E3E579F58C4A
    .jpeg
  • C4B27886-53FA-47DC-99AB-F0C0C95A428B
    .jpeg
  • 2056DB07-CB23-46F3-BEB7-E4DC7DCD12DD
    .jpeg
  • 7F750419-7D64-4415-8FDC-316E4A584C4A
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли Согласие отца? Имеет ли юридическую силу справка о том, что домовладение было построено в 1979 году? Дочь вступила в законный брак в 2020 году, у неё теперь другая фамилия. Сможет ли в дальнейшем кто-то оспорить такой договор дарения?

Анна

Если на постройки прав не зарегистрировано, то в договор их включать не нужно. Если мать действует по своей воле, не страдает психическими заболеваниями, то оспорить сделку оснований я не вижу. Обязательно получить согласие супруга на дарение, если право было зарегистрировано в браке. Для дочери это будет личным имуществом, на которое супруг не имеет право претендовать. Точнее сможет только в одном случае — если в период брака в квартиру будет вложена существенная сумма денег, увеличивающая стоимость квартиры, но такой спор решается в суде. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна
Клиент, г. Москва

Так на дополнительные постройки права зарегистрированы. Там гараж, летняя кухня и пр. В прикреплённых файлах к вопросу.

Если есть регистрация, то, конечно, необходимо указать их в договоре, просто это дополнительная трата на госпошлину

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Сейчас отвечу на вопросы.

По браку дочери:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть супруг дочери не сможет претендовать на этот дом.

Сейчас дам ответ на остальные вопросы.

Далее, по согласию отца. Если это имущество общее-тогда согласие супруга ( отца дочери необходимо)

Оснований для отмены дарения здесь нет. Если мать осуществляет дарение добровольно, полностью дееспособна, не страдает психическими расстройствами-то оснований для того, чтобы оспаривать этот договор нет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

На основании ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Как установлено положениями ч.3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Оспорить сделку всегда в праве то лицо, чьи права такой сделкой нарушаются (ст. 10, 12 ГК РФ).

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

А если дом построен до заключения брака, имеет ли юридическую силу справка во вложенных файлах?

Положениями части 1 статьи 6 ныне отмененного  федерального закона от 21.07.1997 N 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливалось, что

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.