Повышение квалификации или переподготовка?

Здравствуйте. Я - учитель начальных классов. Хочу дополнительно иметь возможность вести информатику в 1-4 и 5-9 классах. Достаточно ли пройти повышение квалификации (144 часа, 8 недель) или следует выбрать программу переподготовки (620+ часов, 6 месяцев)? Если я пройду программу переподготовки, должна ли я проходить повышение квалификации по начальному образованию (раз в 3 года)?

, Лена, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителю достаточно пройти курсы повышения квалификации.

Требования к образованию для работы учителем.

 высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Профпереподготовку проходят люди, у которых нет педобразования и которые хотят работать, например, в школе, с детьми.

проходить повышение квалификации по начальному образованию (раз в 3 года)?

По желанию.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (КПК);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 47).

С уважением,