Помогите пожалуйста решить задачи

Задание № 1

1 апреля при проверке соблюдения паспортного режима был выявлен факт проживания гр. К., которому на момент проверки исполнилось 22 года, с паспортом, срок действия которого истек 2 года назад. Гр. К. был привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 КоАП РФ.

Гр. К. обратился с жалобой в суд, указав, что совершенное им деяние не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, так как объективную сторону этого правонарушения образует такое противоправное деяние, как проживание по недействительному паспорту, а согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением. Также при привлечении его к административной ответственности был нарушен установленный порядок, а именно, поскольку он обязан был заменить паспорт два года назад, то с момента совершения им правонарушения истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ.

Кроме того, шесть месяцев назад он уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ за проживание с просроченным паспортом, следовательно, не может нести дважды административную ответственность за одно и то же правонарушение, поскольку это нарушает требования ч. 5 ст.4.1 КоАП РФ.

Решите дело.

Задание № 2

Решением начальника отдела ГИБДД г. Вологды от 3 июля 2014 года гражданин Р. привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление 29 июня 2014 года автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Р. управлял машиной, не имея водительского удостоверения. Прокурор г. Вологды опротестовал данное постановление, так как из имеющихся материалов дела усматривалось, что Р. ранее не получал в ГИБДД водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность Р.?

Задание № 3

Несовершеннолетний К. при выходе из магазина был задержан работниками охраны за кражу плитки шоколада стоимостью 80 рублей. Суд признал К. виновным в совершении правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Прокурор опротестовал данное решение.

Дайте правовую оценку действиям судьи и прокурора.

Задание № 4

Как соотносятся понятия «административное правонарушение» и «состав административного правонарушения»? Свою позицию аргументируйте.

Задание № 5

В своей монографии профессор Р. предложил не разделять административные правонарушения и преступления как различные юридические явления. Практическим воплощением этой идеи должен был стать, по его мысли Кодекс о правонарушениях вместо Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Основным аргументом профессора было то, что, во-первых, преступления и административные правонарушения имеют одинаковые элементы состава; во-вторых, преступления и административные правонарушения имеют одинаковые признаки, в-третьих, любые правонарушения являются общественно опасными, поэтому разделять их не нужно. Оцените предложение профессора и его аргументы.

Задание № 6

Раскройте юридическое содержание таких составов административных правонарушений как формальные и материальные, длящиеся и продолжаемые, однозначные и альтернативные.

Задание № 7

Приведите примеры административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, объектами которых являются: собственность, установленный порядок управления, общественная безопасность, общественный порядок, права и свободы граждан.

Задание № 8

Депутаты Городской Думы при обсуждении решения об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений внесли предложение об установлении административной ответственности до 1000 рублей:

- за неисполнение решений Г ородской Думы;

- за нарушение правил охраны окружающей среды;

- за нарушение правил регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- за нарушение правил благоустройства;

- за незаконное занятие частной и детективной деятельностью.

Как Вы считаете, вправе ли депутаты Городской Думы принимать такие решения?

Задание № 9

Используя статьи КоАП РФ, устанавливающие конкретные составы административных правонарушений, проанализируйте признак повторности. Каково правовое значение данного квалифицирующего признака?

Задание № 10

Используя соответствующие статьи КоАП РФ, приведите примеры административных правонарушений: а) имеющих формальные и материальные составы; б) в которых место, время, способ, орудия и средства совершения правонарушения выступают как квалифицирующие признаки; в) где субъектами являются: только совершеннолетние лица, только должностные лица, только иностранные граждане и лица без гражданства; г) совершаемых: только умышленно, только по неосторожности, и умышленно и по неосторожности.

Задание № 11

Установите соответствие:

а) прямой умысел

б) косвенный умысел

в) легкомыслие

г) небрежность

1. Лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий.

2. Лицо сознавало противоправный характер своего деяния, сознательно допускало наступления вредных последствий или относилось к ним безразлично.

3. Лицо не предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, хотя должно было и могло их предвидеть.

4. Лицо не сознавало противоправный характер своего деяния вследствие кратковременного сильного душевного волнения.

5. Лицо сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий.

, Анастасия Бостон, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия.

2. Гражданин Р. понесет ответственность по ст. 12.8. КоАП

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

4. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (статья 2.1 КоАП РФ)

Деяние, содержащее такие признаки административного правонарушения как противоправность, виновность, наказуемость, не всегда может являться административным правонарушением, поскольку в конкретном деянии может отсутствовать состав административного правонарушения.

Признаки административного правонарушения как понятия следует отличать от элементов и признаков состава конкретного административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность признаков, при наличии которых конкретное деяние становится административным правонарушением.Состав административного правонарушения представляет собой совокупность нескольких элементов, заключающих в себе однотипную совокупность признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона.

6. Объективная сторона административного правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих внешнее проявление данного правонарушения.

Административное правонарушение – это, прежде всего противоправное деяние (действие или бездействие), а также наступившие вредные последствия и причинно-следственная связь между ними.

Устанавливать причинно-следственную связь необходимо для определения обстоятельств наступления негативных последствий, т.е. для определения действительности наступления таких последствий в результате противоправного деяния, а не по иным причинам. Например, для привлечения к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего») не достаточна констатация того обстоятельства, что после ДТП потерпевший месяц провел в больнице. Следует установить, мог ли водитель, соблюдая правила дорожного движения, избежать столкновения с пешеходом, или причинения вреда здоровью стало следствием неправомерных действий самого потерпевшего. Кроме того, необходимо установить, что кратковременное или длительное расстройство здоровья в указанный период стало последствием именно действий лица, нарушившего правила дорожного движения, а не иных событий, произошедших ранее. Указанные обстоятельства могут устанавливаться на основании заключений экспертов, медицинских заключений.

Материальный состав правонарушения

Вышеприведенный пример описывает материальный состав правонарушения, в объективную сторону которого всегда включается наступление негативных материальных последствий. Как в примере, указанном выше – вред здоровью лица. Последствием может быть возникновение пожара, причинение ущерба и проч. Материальный состав правонарушения предполагает, что если указанные соответствующей статье КоАП РФ последствия не наступили, то лицо к административной ответственности не привлекается.

Формальный состав правонарушения

Однако большинство составов правонарушений является формальным. Это означает, что для наступления административной ответственности лица не требуется наступления какого-либо вредного материального последствия. Поэтому нет нужды устанавливать и причинно-следственные связи. Вредные последствия административного правонарушения с материальным составом состоят, по мнению законодателя, по сути, в общественной опасности самого деяния. Например, в главе 12 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (статья 12.1 КоАП РФ);
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство (статья 12.3 КоАП);
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (статья 12.5 КоАП РФ);
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 КоАП РФ);
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП РФ);
Превышение установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП РФ)
и т.д.
Факультативные признаки объективной стороны состава административного правонарушения

К факультативным признакам традиционно относятся время, способ, место, повторность, систематичность, злостность, неоднократность деяния, характер его совершения.Например, состав мелкого хулиганства образуют действия, именно выражающее явное неуважение к обществу (признак «характер совершения»), и именно в общественных местах (признак «место»).