Являюсь собственником с 2016г., так сложилось, что на первых парах поставили столбы по границам участка, заложили фундамент и все больше не пользовались по начачалу

Добрый вечер! Продаю земельный участок в снт без недвижимости! Являюсь собственником с 2016г., так сложилось , что на первых парах поставили столбы по границам участка, заложили фундамент и все больше не пользовались по начачалу

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста имею ли я право не оплачивать целевые и членские взносы за свой участок ?! Так как несколько лет не пользовались землей а в данный момент продаю участок! Имеют ли право в снт принудительно заставить оплачивать за все это время эти взносы

, наталия, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Наталия!

Спасибо за очень интересный вопрос.

Лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной ч. 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества (ч. 4 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Следовательно, взимание платы за содержание общего имущества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом должно производиться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч. 8 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев