26.05.2020 купили автомобиль ваз 2114 б/у продавец утверждал что она не бита не крашена в дтп не учавствовала

Покупка автомобиля

26.05.2020 купили автомобиль ваз 2114 б/у продавец утверждал что она не бита не крашена в дтп не учавствовала,сегодня приехали домой проверили через гибдд оказалось что она была в серьёзном дтп возможно ли мне вернуть деньги и отдать ему обратно эту машину?

, ирина, г. Владимир
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Ирина!

Необходимо ознакомиться прежде всего с договором купли-продажи автомобиля, чтобы оценить перспективы Вашего дела.

Согласно пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2. ст.475 ГК РФ).

Если Вам потребуется моя платная помощь можете обратиться в чат.

С уважением, Дмитрий Чегошев.