За какой срок можно вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в новостройке?

В 2019 г. была взята ипотека и куплена квартира в новостройке. В 2020 г. был оформлен акт приема-передачи квартиры и получена выписка ЕГРН. Вопрос по налоговым вычетам: мне известно, что право на вычет возникает с 2021 г., но супруга (она работающий пенсионер) говорит, что можно подать на вычет за 3 предшествующих года, т.е. с 2017 по 2020 г.. Буду благодарен за разъяснение.

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возникает с 2021 г., но супруга (она работающий пенсионер) говорит, что можно подать на вычет за 3 предшествующих года, т.е. с 2017 по 2020 г… Буду благодарен за разъяснение.

Сергей

Сергей, добрый день! Н совсем так, В описанном примере право на вычет возникает с даты подписания акта ПП, т.е. с 2020 года. НК РФ в том числе позволяет начать получение вычета не дожидаясь окончания налогового периода. Что касается пенсионеров, то для них действительно предусмотрена возможность получение данного налогового вычета за тре предыдущих периода, в данном случае за 2017-2019 годы