8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полицейский оскорблял по нац признаку

Задержали соседа ( нерусского) , полицейские при людях начали его оскорблять по национальному признаку (хач, чурка и т.д.) и всячески унижали, вместо наручников накинули собачью цепь и вывели как раба. Под какую ответственность подпадают действия полицейских, если написать на них заявление?

27 мая 2020, 18:43, Карина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.1 КоАП РФ статьи 5.61.КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

27 мая 2020, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Неадекватные соседи. Преследование по национальному признаку
Я приехала в Россию из Украины в 2014 году с двумя несовершеннолетними детьми… До этого жила в Луганской области, думаю, что причину отъезда объяснять не нужно. Сейчас получила граждансто РФ. Оформила материнский капитал и с его помощью купила комнату в семейном общежитии. соседка оказалась ярой поборницей идеи того, что Россия только для русских. Начались оскорбления, травля моего младшего ребенка, но по умному. Не при свидетелях. Настраивала своего сына, который учился в одном классе с моим, бросать в моего ребенка камнями, бить ему лицо вкровь, и опять же только в моем приутствии, и присутствии моего ребенка. ребенок соседки обзывал его фашистом. Толкнул его в застекленный шкаф, обосколки которого мой сын получил порезы. Обращалась к классному руководителю с тем, чтобы она поговорила с соседкой на тему поведения ее ребенка, от меня отмахнулись. Итог — соседка при очередном скандале плюнула мне в лицо и потом бросилась драться. Набросилась неожиданно, расцарапала мне все лицо. Мне еле удалось скрутить ей руки за спину и поставить на колени. ( Нескольким приемам самообороны меня обучил бывший муж, работник силовых структур). Соседку я не била, прекрасно зная законы, просто удерживала ее на коленях до того момента, пока та не успокоилась, и только после этого отпустила. В тот же день обратилась к участковому, с просьбой поговорить с соседкой о ее неадекватном поведении. Как оказалось в полиции ее хорошо знали, как любительницу устраивать скандалы. Мне предложили написать на нее завление, отчего я вначале отказалась, не хотелось еще сильнее накалять обстановку. Пыталась поговорить с ее мужем, чтобы хотябы он вразумил свою жену. В итоге меня поставили в известность о том, дословно" что если у моих соедей что-нибудь пропадет, они будут знать, где искать." Утром я очень удивилась, обнаружив во дворе дома делигацию из полицейских машин. Все они приехали искать пропавший ночью у моих «любимых» соседей велосипед, который вскорости нашелся недалеко от дома. Вот после этого я все-таки решила пройти судмедэкспертизу и написать заявление. И меня очень сильно порадовало встречное заявление соседки о причененных ей побоях с моей стороны. Самое интересное… Ссора состоялась в коридоре дома в 12 часов дня. В 19 часов соседка непонятно каким чудом достала справку о том, что у нее ушиб головы, и кажется шеи. Ее принудительно отправили на судмедэкпертизу, где эти данные не подтвердились. Еще интереснее… Меня даже не поставили в известность о том, что на меня тоже написали заявление. Вручили две повестки под роспись, и попросили расписаться о том, что с материалами дела я ознакомлена. Я была уверена в том, что это материалы дела, заведенного на соседку, так как подчерк у участкового совершенно нечитабелен. О том, что на меня тоже заведено дело, я узнала благодаря звонку секретаря судьи, которая перенесла слушания обоих дел на несколько дней раньше. Я была в шоке. Мне даже разрешили ознакомиться с материалами заведенного на меня дела. Где гражданка Шипилова(соседка) собственноручно и совершенно не стесняясь написала о том, что называла меня «хохлушкой», и советовала «бежать обратно в незалежную». После чего плюнула мне в лицо. Когда я обратила внимание судьи на этот факт, отметив, что побоинанесенные мне ве-таки вполне могут попадать под категорию совершенных на национальной почве, а это как бы уже совсем не административное правонарушение, мне в довольно грубой форме ответили, что в моих консультациях не нуждаются. Еще при подаче заявления участковому я обясняла ему сложившуюся ситуацию с травлей моего ребенка. На что он ответил, что мои дети являются заинтересованными лицами и выступать в качестве свидетелей не могут. (Вот это хотелось бы уточнить особенно). Нужно два посторонних свидетеля того, что меня и моих детей неоднократно оскорбляли «хохлами» и открыто говорили, что жить моя емья в одном домес ней не буду. И тут, ее собственное заявление, где она сама подтверждает мои слова, и на которое никто не обратил никакого внимания. Дальше еще лучше… Меня признали виновной!!! На основании моей подписи в протоколе, где я согласилась с протоколом. Да мне даже не объяснили, что именно я подписываю. Дальше вообще прелесть… Протокол должен был оставляться в мое присутствии. Этого не было. Меня спросили не нуждаюсь ли я в услугах переводчика, и попросили подписать в этой графе. А в постановлении суда меня просто убил вывод судьи о том что действия гражданки Шипиловой не представляли для меня никакой опасности, и вместо того, чтобы крутить ей руки, я должна была решить конфликт другим способом. Каким именно, не уточнялось. Мне просто интерено как можно решить конфликт, когда вам ногтями раздирают лицо, от которых потом остаются шрамы? И что мне теперь делать? Есть возможность обжаловать решение суда? Собираюсь подать аппеляцию. Будет ли от этого толк? У меня просто безвыходная ситуация. Я одна с двумя детьми. Практически живу на работе. В отличие от соседки, которая работает к котельной только лишь в зимний период, а в остальное время активно портит жизнь окружающим. Продать жилье и переехать я не имею возможности, точно так же, как и снимать наемное. А так… Несколько дней назад у нас отравили кота, сейчас я пытаюсь его выходить, сегодня гражданка Шипилова на общей кухне выломала дверь в моей сиральной машине, и это видел только мой ребенок, который, как я понимаю, не может являтсся свиделем. Для меня все это просто дикая ситуация, прежде никогда ни с чем подобным не сталкивалась, и я действительно не знаю, что мне со всем этим делать?
26 августа 2019, 21:08, вопрос №2486478, Елена Ленчик, г. Тамбов
1 ответ
Уголовное право
Как установить наличие умысла при выкрикивании нецензурного оскорбления в адрес полицейского?
Ситуация такая: мужчина сидел в ресторане недалеко от барной стойки. Он вспомнил про случай, который с ним приключился, и ему захотелось сказать матное слово, которое можно рассматривать как оскорбление. То есть именно вот такое слово которое не просто междометие, а именно существительное, обозначающее человека такого (ну типа дурак, но в очень грубой нецензурной форме). Около барной стойки он увидел, что стоит полицейский, а потому он ждал, пока тот уйдёт, дабы он не счёл, что его оскорбляют. Через некоторое время мужчина увидел, что полицейский идёт к выходу. Мужчина замешкался на несколько секунд (не видел, куда именно шёл полицейский) и посчитал, что он ушёл из ресторана (ресторан маленький довольно, небольшой). Вот. Он понимал, что крик матного слова вообще может повлечь уголовную ответственность, так как этот полицейский может и не ушёл и он модеть счесть это за оскорбление в свой адрес. То есть предвидел теоретическую какую-то возможность наступления общественно-опасных последствий. Однако он видел, как тот уходит из ресторана и подумал, что тот ушёл. Т. е. допускал, что он может и не вышел, но рассчитывал самонадеянно на то, что он вышел, ибо он двигался к выходу. И мужчина этот никого не видя наклонившись крикнул матное слово это. Вопрос: Здесь косвенный умысел или легкомыслие?
06 апреля 2018, 20:02, вопрос №1959273, Владимир Доренко, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Превышение должностных полномочий полицейским
Здравствуйте.Ко мне пришёл полицейский сказал что нужно расписаться в показаниях я с ним поехал. Ни в чем не расписывался. Он составил протокол о том что подозревает меня в употреблении наркотиков и предложил поехать на экспертизу , так как наркотики я не употребляю я согласился. Когда мы приехали я не смог сходить в туалет после чего оскорбляя и запугивая меня он заставил выпить 5 литров воды но так как у меня проблемы со здоровьем я долго не мог сходить в туалет и он настоял на том что бы мне сделали укол мочегонного. Далее оскорблял и говорил что я его специально задерживаю и что меня надо ударить для скорости. После чего сказал что вечером на районе мне ноги переломает записи и свидетелей этого у меня нет. Я боюсь что он мне подкинет наркотики или сфабрикует экспертизу. Что делать в данной ситуации?
18 сентября 2017, 17:59, вопрос №1755203, Денис, г. Москва
4 ответа
Административное право
Неадекватная семья (соседи по подъезду) при встрече оскорбляют меня, детей, жену
Соседи по всем признакам мать с сыном (50 и 30 лет)- люди больные. Многие в подъезде с ними сталкивались, и знают о их поведении (могут к пример идти и громко обсуждать за спиной оскорбляя, или пытаться выслеживать) Несколько раз жаловалась жена. Вчера сын (10 лет) ехал с ними в лифте - пришел расстроенный и напуганный: обсуждали его пока ехали, и оскорбляли. Тут же пошел с ними поговорить (т.к. в семье трое детей) - не открывали дверь, поливая отборным матом, угрожая вызвать полицию. Затем все отрицали, и вообще мы его не били и не оскорбляли а между собой говорили.. Ребенок переживает теперь, боится один ходить. Обратился к участковому. Участковый говорит что даже если они и больные то в больницу их отправить все равно не сможет. Мои габариты позволяют в общем-то обидчикам и нос сломать ( честно говоря, руки так и чешутся), но почитав законы и практику, теперь понимаю - что те скорее всего пойдут снимать побои, и далее будет статья (а бить без следов и без свидетелей - всегда крайне непростое занятие, может и не получиться)... Вопрос: что делать в такой ситуации? Варианты после изучения в Интернете разные... 1) невзирая ни на что в следующий раз бить в челюсть и готовиться ехать на Колыму (хотя даже условная судимость такова что потом никуда не устроишься на работу)? 2) ходить с диктофоном / смартфоном наготове чтобы потом записать, сделать на основании материала заявление в полицию, и максимум в лучшем случае им дадут штраф административный до 3 тыс руб (возможно с моральным вредом еще тыс 5)? Непонятно, как этот штраф остановит кого-либо в следующий раз.. Он по весу видимо такой же, как и за нарушение ПДД. 3) провоцировать в режиме "кто обзывается тот сам так называется" на то чтобы напали на меня, а далее действовать в режиме самообороны (и еще как-то сделать так чтобы она была не выше допустимых пределов), либо вообще после нападения не отвечать, ждать максимального вреда и затем писать заявление тянущее на уголовную статью ? С уважением, Антон
03 ноября 2016, 16:09, вопрос №1430046, Антон, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Мою супругу избила соседка-жена полицейского
Днём 25.02.2012года в 10 часов дня моя жена чистила снег около подъезда и одновременно выгуливала полугодовалого щенка кокера спаниеля.Соседка из смежной квартиры Цветаева Л.А. жена участкового полицейского Цветаева Ю.Л. вывешивала на улице стиранное бельё и начала скандал из-за того что моя супруга выгуливает собаку.Жена сразу взяла собаку на руки и занесла в нашу квартиру которая находиться на верхнем этаже двух этажного восьми квартирного дома.Через некоторое время соседка начала стучать по двери нашей квартиры бельевым пластиковым тазом.Так,как в квартире с нами проживают трое детей -14 , 3 и1 лет и она может напугать маленьких супруга решила выйти па лестничную клетку и выяснить что происходит- где на неё со всякими бранными высказываниями начала бросаться в драку жена участкового полицейского.Эта не контролирующая себя личность стала бить мою жену головой об стенку и тазом по лицу.Моя супруга пыталась противостоять этой бешеной ,самоуверенной и самодовольной скотине-но всё было тщетно. На помощь свой матери попыталась выйти из квартиры моя старшая 14 летняя дочь оставив маленьких девочку и мальчика в квартире ,но эта нервная скотина ударила ее дверью и не выпустила из квартиры. Дочь позвонила матери жены и та вызвала полицию.Я приехав с работы из другого города застал свою жену заплаканную и побитую лежащую с больной головой на кровати узнав о произошедшем вызвал скорую помощь- которая её и увезла так,как у супруги кружилась голова и рвало (ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА). Полицейские записали свидетельские показания дочери приняли заявление у в полицию о избиении соседкой,но почему то не хотели давать направление на суд. мед. экспертизу-ссылаясь на то,что её всё равно не будут делать пока жена не отлежит в больнице- но я настоял и добился этого направления.Город наш Усмань Липецкой области маленький о довольно коррумпированный- все братья и сёстры,сватья и кумовья.Мою супругу отвезли на скорой в поликлинику где её осмотрел травматолог который с подозрение на сотрясение от правил её в центральную районную больницу-где ее сделали снимок головы и заключили что сотрясения у нее нет и она может идти домой.НО 8 НОЯБРЯ МЫ С СУПРУГОЙ ПОПАЛИ В ДТП В НАШ СТОЯЧИЙ АВТО В СТОРОНУ ГДЕ СИДЕЛА ЖЕНА ВРЕЗАЛАСЬ ДРУГАЯ МАШИНА.После ДТП моя супруга лежала 10 дней в этой же больнице в отделении хирургии с сотрясением головного мозга,ушибом грудной клетки и шейного отдела позвоночника-ПО ЭТОЙ АВАРИИ ВЕДЁТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.Я приехал в больницу,попытался поговорить с врачом который её осматривал но врача мне даже не позвали и я решил везти свою супругу за 80 километров в областную больницу.Там её осмотрел нейрохирург и установил диагноз сотрясение левого и правого полушарий головного мозга и гематому лицевой части.Так как скандалы с этой соседкой уже были и несколько раз мы уже вызывали и писали заявление в 2011г. в милицию(которые пропадали без следа или приходили отписки -типа проведена беседа и нет состава преступления)-"МОЙ СУПРУГ ПОЛИЦЕЙСКИЙ И МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ,А ВАШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПОДОТРУТ ЗАДНИЦУ" мы решили обратиться в ОСБ г.Липецка. Моя супруга прошла суд мед экспертизу которая подтвердила и за фиксировала сотрясение, гематому и царапины на лице. Пожалуйста подскажите как поступить нам дальше в борьбе с бешеной соседкой и её мужем полицейским. Как взыскать с них материальный и моральный ущерб? Может после этого она всё таки успокоиться. С уважением. Михаил Глотов .
28 февраля 2012, 18:50, вопрос №3593, Михаил Глотов, г. Усмань
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2020