Добрый вечер, мы сдаем квартиру иностранному гражданину, он сейчас делает себе вид на жительство и просит, чтобы мы подъехали в МВД с документами на квартиру

Добрый вечер, мы сдаем квартиру иностранному гражданину, он сейчас делает себе вид на жительство и просит, чтобы мы подъехали в МВД с документами на квартиру. Чем это нам может обернуться? Налог за сдачу квартиры мы платим, но о том что у нас проживает иностранец никуда не сообщили.

, Марина, г. Белгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Иностранный гражданин «делает себе вид на жительство».

Ваше присутствие необходимо для вашего согласия на регистрацию по месту жительства.

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без...

48. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
48.1. Копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявитель вправе не представлять копии указанных документов, если сведения, содержащиеся в них, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать такие сведения в заявлении о регистрации или в уведомлении о прибытии.

Ему нужно предоставить копии документов, подтверждающих право пользоваться жилым помещением.

Это может быть, если помещение не в его собственности — копия договора найма жилого помещения или вам как собственнику написать заявление о согласии его зарегистрировать по месту жительства на срок вида на жительство.

Хорошего дня!