Интернет-экваринг и чеки

У меня есть магазин-офис, который предоставляет услуги по изготовлению изделий на заказ (ИП, патент). Есть касса, по которой пробиваются чеки авансов и окончательных расчетов при выдаче готового товара. Оформлены и работаем именно как торговля и услуги.

Но иногда клиент решается на покупку уже дома и предоплату ему удобнее сделать из дома по карте, или окончательно он готов рассчитаться и заказать доставку изготовленного товара на дом. Касса у нас не выездная, поэтому мы хотим подключить интернет-экваринг и отправлять клиенту индивидуальную ссылку на оплату его суммы. После оплаты мы должны отправить чек, но касса к интернет-экварингу не подключается (спасибо нашему банку) и авансы/предоплаты экваринг не различает.

Поэтому самый простой вариант получать оплату с помощью интернет-экваринга, а пробивать чек кассой вручную (аванс или доплата) и отправлять клиенту по электронной почте. Но в этом случае мы не можем выбить чек в момент оплаты, чуть позже, а иногда и на следующий день.

Вычитала, что интернет-магазинам разрешается отправлять чек позже, если они прописывают конкретные сроки отправки чека в договоре-оферте.

Вот теперь интересно можем ли мы так, хотя мы не интернет магазин? Если на странице оплаты будет написано, что "кассовый чек будет сформирован и отправлен вам на электронную почту в течение 2 дней" и человек поставит галочку согласия и внесет свой электронный адрес... Будет ли это по закону?

И еще, у какой специализации юристка консультироваться по вопросам касс и 54-фз?

Спасибо!

  • 17593962
    .gif
Уточнение от клиента

Да мы доставляем сами иногда, но касса у нас не выездная и выдать чек на месте мы не можем.

Так как доставок мало. то курьерские службы не используем. Тем более они и не смогут провести аванс или доплату.

Заказы все формируются в офисе, заполняется бланк договора с указанием множества параметров из чего складывается общая стоимость. Которая тоже может меняться в процессе изготовления, именно поэтому мы берем аванс, а не предоплату, так как окончательно сумма становится известной только после готовности.

Естественно сейчас все люди хотят оплату онлайн и я пытаюсь понять как мне ее реализовать правильно в наших условиях. Выбрать удаленно все параметры изготовления товара невозможно, так как наименований много и это ткани, а их нужно видеть, трогать, экран не передает цвета… Поэтому выбирают у нас клиенты, мы заполняем договор, а они потом зачастую думают и дома решают, ок берем. Но ехать и оплачивать в магазин им неудобно. Поэтому мы хотели организовать оплату онлайн.

То есть если я буду выставлять счет от от моего лица в для оплаты через банк или онлайн банк, то я смогу отправлять чек не сразу, а позже?

А чем интернет-эквайринг от этого отличается? Я же буду отправлять клиенту сформированную лично для него ссылку с указанием точной суммы (уникальной, которая прописана в бланке договора с ним). И будет все то реализовано через модуль банка (установленный на моем сайте)?

Уточнение от клиента

А если платеж будет происходить на странице банка? И если я стану указывать ссылку перехода на мой сайт? Просто сразу ссылка на оплату в системе банка онлайн. Тогда то можно прировнять к оплате по счету?

Или еще вариант. Средства на карте клиента можно не списывать сразу, а блокировать до 3 дней. Если при оплате онлайн средства заблокируются, а далее в момент, когда я скажу системе их списать сразу же буду выбивать и отправлять чек по электронной почте, которую клиент будет обязан указать в договоре? Такой вариант возможен?

, Мария, г. Химки
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Вычитала, что интернет-магазинам разрешается отправлять чек позже, если они прописывают конкретные сроки отправки чека в договоре-оферте.

Мария

Конкретные сроки передачи кассового чека заказчику (покупателю) прописываются не договоре-оферте, а в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». И если следовать тому, что написано в договоре, а не тому, что указано в Законе, то можно получить штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

В случае оплаты услуги на Вашем сайте через интернет-эквайринг у Вас возникает обязанность передать заказчику услуги кассовый чек до до совершения расчетов согласно п. 5.1 ст. 1.2 Закона:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

Если позже передадите, то рискуете быть оштрафованными по вышеназванной статье КоАП РФ.

Поскольку в силу описанных Вами обстоятельств Вы не можете до совершения расчетов передать кассовый чек, то стоит перейти на другие способы безналичных расчетов: путем платежных поручений в отделениях банка, через онлайн-банк или иным способом, при котором непосредственно или дистанционно не взаимодействуете с заказчиком. При расчетах таким образом Вы сможете действовать в соответствии с положениями п.п. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона:

5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Есть также вариант вообще обходиться без применения ККТ непосредственно Вами: заключить агентский договор с агентом, который будет от своего имени осуществлять платежи, применять ККТ и передавать кассовые чеки заказчикам. Но при этом Вам нужно будет платить ему вознаграждение за выполнение таких действий.

Мария
Клиент, г. Химки

Агентский договор не вариант, я постоянно работаю с клиентами и мне не нужны посредники.

Из цитаты ниже не поняла значение слов «передать заказчику услуги чек до совершения расчетов». До оплаты? Это как?

В случае оплаты услуги на Вашем сайте через интернет-эквайринг у Вас возникает обязанность передать заказчику услуги кассовый чек до до совершения расчетов согласно п. 5.1 ст. 1.2 Закона:

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

То есть если я буду выставлять счет от от моего лица в для оплаты через банк или онлайн банк, то я смогу отправлять чек не сразу, а позже?

А чем интернет-эквайринг от этого отличается? Я же буду отправлять клиенту сформированную лично для него ссылку с указанием точной суммы (уникальной, которая прописана в бланке договора с ним). И будет все то реализовано через модуль банка (установленный на моем сайте)?

Из цитаты ниже не поняла значение слов «передать заказчику услуги чек до совершения расчетов». До оплаты? Это как?

Мария

Не до оплаты. Расчеты по смыслу названного выше Закона это прием (получение) и выплата денежных средств (полное определение понятия дано в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Направить кассовый чек на адрес электронной почты заказчика нужно сразу же как только заказчик оплатит услугу.

То есть если я буду выставлять счет от от моего лица в для оплаты через банк или онлайн банк, то я смогу отправлять чек не сразу, а позже?

Мария

Верно, в соответствии с п.п. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона. В таком случае дистанционно взаимодействие с Вами не происходит.

А чем интернет-эквайринг от этого отличается?

Мария

В этом случае оплата происходит на сайте, заказчик с Вами дистанционно взаимодействует, в отличие от оплаты непосредственно через банк, когда в момент оплаты взаимодействие происходит с банком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вычитала, что интернет-магазинам разрешается отправлять чек позже, если они прописывают конкретные сроки отправки чека в договоре-оферте.

Вот теперь интересно можем ли мы так, хотя мы не интернет магазин? Если на странице оплаты будет написано, что «кассовый чек будет сформирован и отправлен вам на электронную почту в течение 2 дней» и человек поставит галочку согласия и внесет свой электронный адрес… Будет ли это по закону?

Мария

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение нескольких юристов представлю свое мнение по заданному Вами вопросу. Разница между интернет-магазином и офлайн-магазином состоит в том, что в отличие от второго, в первом случае исключается возможность личного взаимодействия продавца и покупателя. В этом случае действительно, нет возможности передать чек в бумажном виде, поскольку взаимодействие происходит бесконтактно. Соответственно при продаже товаров через интернет-магазин используются каналы, попадающие под критерий, указанный в пункте 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ — то есть покупателю отправляются электронные чеки. В этих целях предполагается обязательный запрос контактных данных. Покупатель, в свою очередь, не обязан об этом знать — но должен быть уведомлен о том, что соответствующие контактные данные предоставить необходимо, причем, до момента проведения расчетов с интернет-магазином.

Таким образом, в Вашем случае имеется принципиальное различие с интернет-магазином, которое и не позволяет пользоваться таким способом, если Вы действуете иначе. При этом в зависимости от вариантов взаимодействия с покупателем у Вас могут быть следующие случаи продажи товаров:

При доставке товара на дом — если курьер является Вашим сотрудником, то обязательно применение мобильной кассы для передачи чеков клиенту в электронном или печатном виде при доставке товара (п.1 ст.4.3 №54-ФЗ). В соответствии с 54-ФЗ выдача кассового чека должна происходить в момент и месте получения оплаты.

Если это отдельная курьерская служба, то именно она должна работать с онлайн -кассами и выдавать кассовый чек покупателю в момент осуществления расчета и отправлять данные об оплате в налоговую службу.

Если заказ произведен в интернете, а оплата — в офисе, то Вы пользуетесь своей офисной кассой и передаете бумажный чек при передаче товара, т.е. в момент непосредственного взаимодействия с покупателем.

Мария
Клиент, г. Химки

Мне описанные вами варианты не подходят.

Да мы доставляем сами иногда, но касса у нас не выездная и выдать чек на месте мы не можем.

Так как доставок мало. то курьерские службы не используем. Тем более они и не смогут провести аванс или доплату.

Заказы все формируются в офисе, заполняется бланк договора с указанием множества параметров из чего складывается общая стоимость. Которая тоже может меняться в процессе изготовления, именно поэтому мы берем аванс, а не предоплату, так как окончательно сумма становится известной только после готовности.

Естественно сейчас все люди хотят оплату онлайн и я пытаюсь понять как мне ее реализовать правильно в наших условиях. Выбрать удаленно все параметры изготовления товара невозможно, так как наименований много и это ткани, а их нужно видеть, трогать, экран не передает цвета… Поэтому выбирают у нас клиенты, мы заполняем договор, а они потом зачастую думают и дома решают, ок берем. Но ехать и оплачивать в магазин им неудобно. Поэтому мы хотели организовать оплату онлайн.

То есть если я буду выставлять счет от от моего лица в для оплаты через банк или онлайн банк, то я смогу отправлять чек не сразу, а позже?

А чем интернет-эквайринг от этого отличается? Я же буду отправлять клиенту сформированную лично для него ссылку с указанием точной суммы (уникальной, которая прописана в бланке договора с ним). И будет все то реализовано через модуль банка (установленный на моем сайте)?

То есть если я буду выставлять счет от от моего лица в для оплаты через банк или онлайн банк, то я смогу отправлять чек не сразу, а позже?

Мария

Да можете. Клиент в этом случае с банком возаимодействует.

А чем интернет-эквайринг от этого отличается? Я же буду отправлять клиенту сформированную лично для него ссылку с указанием точной суммы (уникальной, которая прописана в бланке договора с ним). И будет все то реализовано через модуль банка (установленный на моем сайте)?

Мария

Смотрите. В интернет-эквайринге оплата производится в интернете, но это Ваше взаимодействие с клиентом. Если же Вы отправляете человека в банк, чтобы он оплатил Вам по счету, то это банк с ним взаимодействует, а не Вы. Вот в этом и разница.