Может ли отец получить выплату по сертификату, выданному матери на рождение третьего ребёнка после смерти матери?

Здравствуйте!

Может ли отец получить выплату по сертификату, выданному матери на рождение третьего ребёнка после смерти матери? Матери выдали региональный сертификат на 100 тыс. руб., но им не успела воспользоваться. У отца в собственности есть комната в общежитии, где он живет вместе со своим престарелым отцом и двумя детьми. Площадь комнаты 18 квадратных метров. Отец хочет взять ипотеку и построить маленький домик на земельном участке, который был получен за материнский капитал, и сделать первый взнос из этой выплаты по сертификату в 100 тыс. руб., но ему сказали, что он не имеет права на эти деньги, т.к. он не мать.

Отец воспитывает двоих детей (второго и третьего ребёнка), родившихся в браке.

На первого ребёнка, рождённого от другого отца, оформили опеку бабушка с дедушкой и он проживает с ними.

Отец получает выплаты на каждого ребёнка по потере кормильца (матери). Мать нигде не работала официально и теперь отцу выплачивают минимальную выплату. Отец работал в военной части. После смерти матери в связи со сложившейся ситуацией, чтобы детей не забрали в детский дом, т.к. некому за ними смотреть (младшему было 4,5 года, а старшему-7 лет) отца заставили уволиться с работы по собственному желанию. Сказали, что если устроится на работу, перестанут выплачивать деньги на детей по потере кормильца, ему даже подработать нигде нельзя, так как за ним следят очень строго.

Отец получает выплату как участник боевых действий в Чечне – 2 тыс. руб.

Имеет ли право отец официально трудоустроиться? И имеет ли он право воспользоваться этим сертификатом на 100 тыс. руб.? Может ли он взять ипотеку или кредит на улучшение жилищных условий? Какие он, вообще имеет права?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Где вам сказали что не может? если матери нет живых и дети проживают с отцом то имеет полное право распоряжаться средствами

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сказали там, где сертификат выдавали. Не имеет права, т.к. он не мать.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона Ростовской области от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на получение регионального материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на региональный материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный материнский капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Трудоустроиться он может. Ипотеку или кредит на улучшение жилищных условий тоже может взять. Это не повлияет на право получения материнского капитала.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за развёрнутый ответ!
У меня ещё остались вопросы.
Куда обратиться за получением выплаты по сертификату? Сертификат мать при жизни получила, но через полгода умерла. Можно ли получить эту выплату до достижения ребёнком возраста 18 лет, на которого был выдан сертификат, если ему сейчас 7 лет? С момента смерти матери прошло 3 года.
Как он может трудоустроиться, если ему сказали, что когда он устроится на работу, перестанут осуществлять выплату по потере кормильца? Что ему делать в этой ситуации?
Могут ли отцу дать ипотеку, если он не работает? Доход у него складывается из выплат на детей и выплаты как участнику боевых действий в Чечне. А для них жизненно необходимо улучшить жилищные условия. Может ли он как участник боевых действий претендовать на бесплатное жильё, встать в очередь на получение жилья?

Вы можете обратиться ко мне в чат с данными вопросами. Развёрнутые ответы на данные вопросы возможны в рамках платной консультации.