Амнистия на 75лет победы будет пренита в закон и кода

у меня сидит муж в тюрьма строго режима я хочу узнать будет ли амнистия на75лет за убийство амнистии 2020 года

В 2015 году на свободу по амнистии вышли лица пенсионного возраста, инвалиды, беременные женщины, лица до 18 лет, чернобыльцы, служащие полиции и военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях. Также были освобождены лица, которые были осуждены на срок лишения свободы не больше 5 лет.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, решение о проведении амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, еще не принято.

Есть информация о том, что на данный момент представлено множество предложений по поводу проведения амнистии в 2020 году, но ни одно из них пока не было принято.

Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил свои предложения экспертам СПЧ, которые занимаются разработкой проекта амнистии.

Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов рассказал, что подготовил 2 проекта. После обсуждений в Совете будет выбран наиболее подходящий вариант, который в доработанном виде будет представлен Президенту.

По словам Федотова, в 2020 году практика объявления административной амнистии применяться не будет.

Совет по правам человека при Президенте РФ продолжает сбор предложений по поводу предстоящей амнистии. Этой информацией поделилась член СПЧ Екатерина Винокурова.

По ее словам, Совет по правам человека собирается добиться того, чтобы под действие амнистии попали осужденные по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также те, кто в первый раз был осужден по статье 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Предложения внесли также Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, а также другие правозащитные деятели.

Чтобы утвердить окончательный список лиц, к которым будет применяться амнистия, Государственная дума РФ должна принять постановление в установленные сроки.

Информация об амнистии 2020 года

Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыПо словам главы Советы по правам человека Михаила Федотова, в настоящий момент уже начато обсуждение поступивших предложений, чтобы выбрать самый подходящий вариант, доработать его и отправить Президенту РФ.

Руководитель СПЧ отметил также, что категории заключенных, которые попадут под действие амнистии, еще не определены, однако об одном можно сказать сразу: амнистия не будет применяться к гражданам, привлеченным к ответственности за административные правонарушения.

, елена, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все ждут. Но реально ранее осени не ожидается. Крашенников сказал в апреле что пока разработок по амнистии  никаких в Госдуме нет.