Если да, то нужно подать иск ити ходатайство?

Назначили алименты 25 %, можно ли изменить решение суда на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? Если да, то нужно подать иск ити ходатайство ?

, Настя Иконникова, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения формы взыскания алиментов нужно подавать иск об изменении размера алиментов в районный суд. Плательщик алиментов подает иск в суд по месту жительства получателя алиментов, получатель — по своему месту жительства или по месту жительства плательщика.

При наличии оснований для взыскания алиментов в твердой денежной суммы (они установлены пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса), суд вправе изменить форму взыскания алиментов.

С уважением Андрей Козырев

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Нужно подавать иск. В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда..