Помогите решить задачу

В дежурную часть ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени обратился гр-н Осин с заявлением, что час назад его ограбили трое неизвестных ему молодых людей, двух из которых он сможет опознать. Дежурный по ОП принял заявление Осина и предоставил в распоряжение оперуполномоченного УР Шубина автомашину. Шубин взял с собой пострадавшего и направился на машине к месту совершения преступления. Не доезжая одного квартала до названного места, Осин указал на группу подростков, стоявших у обочины, среди которых был молодой человек, одетый также как один из грабителей. Этот молодой человек, назвавшийся Протасовым, был задержан и доставлен в ОП. Во время личного обыска задержанного Протасова было обнаружено водительское удостоверение на имя Осина. После этого Шубин пригласил в кабинет двух сотрудников ОМ в гражданской форме одежды, внешне схожих с задержанным Протасовым, а также понятых – секретаря-машинистку следственного отдела Сопину и водителя служебного автомобиля старшину Краева. Вошедший Осин сразу же указал на Протасова как на одного из грабителей и пояснил, по каким признакам одежды и внешности он его опознал. После этого был составлен протокол предъявления для опознания, который задержанный Протасов подписать отказался. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

, Артём, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Юридическую оценку данной ситуации дать весьма трудно. Скорее описываемая ситуация подходит для сценария к какому нибудь телесериалу, рассчитанному на  широкий круг зрителей, весьма далекий от процессуальных тонкостей.

Если попытаться систематизировать допущенные сотрудниками полиции ошибки, то в первом приближении это выглядит примерно так:

— дежурный должен был предложить Осину написать заявление о совершенном преступлении, где должна быть отметка и разъяснения, предупреждающие Осина об ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)

— далее дежурный должен ориентировать внешние наряды отдела полиции, которые несут службу на улицах района, с целью установления и, при необходимости, доставления лиц схожих по приметам.

— далее дежурный должен направить на место происшествия следственно оперативную группу, в которую помимо сотрудника розыска входят: следователь (он же руководитель СОГ), эксперт, участковый, кинолог со служебно розыскной собакой.

— взять с собой на место происшествия заявителя допускается (если это не угрожает жизни и здоровью заявителя и если он согласен).

— при обнаружении лица, схожего по приметам допускается его доставление в отдел полиции для установления личности. Так же допускается проведение личного досмотра указанного лица (не обыска, так как уголовное дело еще скорее всего не возбуждено, а держать в отделе полиции гражданина, не досмотренного, не верно).

— следственно оперативная группа на месте происшествия производит его осмотр (о чем составляется протокол), устанавливаются и фиксируются следы преступления, вещественные доказательства, очевидцы

— далее следователь, убедившись, что обстоятельства, отраженные в заявлении Осина соответствуют действительности, выносит постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ, допрашивает потерпевшего, установленных свидетелей. Принимает решение о необходимости задержания по ст. 91 УК РФ Протасова и обеспечивает участие его защитника.

— так как Осин после совершения преступления повторно увидел на улице одного из преступников, проводить опознание не имеет смысла. Изобличить Протасова, Осин сможет при проведении очной ставки с ним, уже в статусах потерпевший — подозреваемый.

— далее решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого, принимаются меры к установлению остальных грабителей и определения их ролей в совершенном преступлении.

То, что сделали сотрудники полиции, а именно Шубин и прочие его коллеги… НЕ ЗАКОННО, НЕ ВЕРНО, возможно преступно. Собранные доказательства являются не допустимыми. Протоколы следственных и процессуальных действий не законные.