Добрый день. Юридическую оценку данной ситуации дать весьма трудно. Скорее описываемая ситуация подходит для сценария к какому нибудь телесериалу, рассчитанному на широкий круг зрителей, весьма далекий от процессуальных тонкостей.
Если попытаться систематизировать допущенные сотрудниками полиции ошибки, то в первом приближении это выглядит примерно так:
— дежурный должен был предложить Осину написать заявление о совершенном преступлении, где должна быть отметка и разъяснения, предупреждающие Осина об ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос)
— далее дежурный должен ориентировать внешние наряды отдела полиции, которые несут службу на улицах района, с целью установления и, при необходимости, доставления лиц схожих по приметам.
— далее дежурный должен направить на место происшествия следственно оперативную группу, в которую помимо сотрудника розыска входят: следователь (он же руководитель СОГ), эксперт, участковый, кинолог со служебно розыскной собакой.
— взять с собой на место происшествия заявителя допускается (если это не угрожает жизни и здоровью заявителя и если он согласен).
— при обнаружении лица, схожего по приметам допускается его доставление в отдел полиции для установления личности. Так же допускается проведение личного досмотра указанного лица (не обыска, так как уголовное дело еще скорее всего не возбуждено, а держать в отделе полиции гражданина, не досмотренного, не верно).
— следственно оперативная группа на месте происшествия производит его осмотр (о чем составляется протокол), устанавливаются и фиксируются следы преступления, вещественные доказательства, очевидцы
— далее следователь, убедившись, что обстоятельства, отраженные в заявлении Осина соответствуют действительности, выносит постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ, допрашивает потерпевшего, установленных свидетелей. Принимает решение о необходимости задержания по ст. 91 УК РФ Протасова и обеспечивает участие его защитника.
— так как Осин после совершения преступления повторно увидел на улице одного из преступников, проводить опознание не имеет смысла. Изобличить Протасова, Осин сможет при проведении очной ставки с ним, уже в статусах потерпевший — подозреваемый.
— далее решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого, принимаются меры к установлению остальных грабителей и определения их ролей в совершенном преступлении.
То, что сделали сотрудники полиции, а именно Шубин и прочие его коллеги… НЕ ЗАКОННО, НЕ ВЕРНО, возможно преступно. Собранные доказательства являются не допустимыми. Протоколы следственных и процессуальных действий не законные.