Максим, добрый вечер!
Соглашусь с коллегой Васевым Олегом. Заявитель сам лично подает заявление и документы на регистрацию по месту пребывания.
При регистрации граждан органы регистрационного учета руководствуются положениями Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно которого
2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/
Т.е. от имени другого лица, а именно несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, может представлять интересы, в частности, подавать заявление на регистрацию, его родитель. Все остальные граждане подают заявление самостоятельно.
Так, в соответствии с п. 90 Регламента
Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
Также заявитель самостоятельно получает документ, подтверждающий результат регистрации по месту пребывания - свидетельство о регистрации по месту пребывания (п.п. 123-123.3 Регламента).
Таким образом, лицо, которое регистрируется по месту пребывания при достижении им 14 лет, должно лично подать заявление и необходимые документы в органы регистрационного учета.
Отмечу, что ни Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ни Регламент не предусматривают возможность подать заявление на регистрацию представителем по доверенности, даже если она нотариально удостоверена. Территориальный орган МВД не нарушил требования законодательства, отказав представителю в принятии заявления о регистрации доверителя.
В том же Регламенте сказано: