Временная регистрация по месту пребывания без присутствия регистрируемого лица

Добрый день. У нас есть необходимость в получении временной регистрация по месту пребывания без присутствия регистрируемого лица. Так как мы не можем присутствовать лично при оформлении. Мы оформили нотариальную доверенность на законного представителя и заверенные паспорта, отправили их представителю. Но представителю отказали в местном отделе ОВД, ссылаясь на незаконность данных действий. В ФЗ 5242-1 нет запрета на осуществление временной регистрации по месту пребывания без личного присутствия. ОВД ссылается на ПП №713, но в них я так же не нашел запрета. Согласно 185 статьи ГК РФ мы можем предоставлять свои полномочия законному представителю. Прошу дать консультацию по данному вопросу, не нарушается ли закон и где это приписано.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действует больше не указанное Вами ПП РФ«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, хотя конечно оно имеет силу, сколько Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». А данном акте указано, что кроме самого заявления, которое подписывается заявителем и и собственником,

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

Про доверенность там ничего не сказано. Прямого запрета на доверенность нет я согласен, вместе  с тем, прямого разрешения на использование доверенности также нет. Так скорее всего органы правы, что отказали. Поскольку повторюсь опять же прямого разрешения на использование доверенности нет. Вам надо явиться лично. Даже если рассматривать с Вашей точки зрения, то в ФЗ 5242-1 доверенность не упоминается. раздел 2 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» также ничего не говорит о том, что использование доверенности допускается. Подписывать представитель также не может, это нужно делать лично заявителю. Прямо указано в регламенте 984

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности. То есть по этой доверенности доверитель может подать заявление, но не может его подписывать

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Соглашусь с коллегой Васевым Олегом. Заявитель сам лично подает заявление и документы на регистрацию по месту пребывания.

При регистрации граждан органы регистрационного учета руководствуются положениями Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно которого

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Т.е. от имени другого лица, а именно несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, может представлять интересы, в частности, подавать заявление на регистрацию, его родитель. Все остальные граждане подают заявление самостоятельно.

Так, в соответствии с п. 90 Регламента

Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

Также заявитель самостоятельно получает документ, подтверждающий результат регистрации по месту пребывания - свидетельство о регистрации по месту пребывания  (п.п. 123-123.3 Регламента).

Таким образом, лицо, которое регистрируется по месту пребывания при достижении им 14 лет, должно лично подать заявление и необходимые документы в органы регистрационного учета.

Отмечу, что ни Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ни Регламент не предусматривают возможность подать заявление на регистрацию представителем по доверенности, даже если она нотариально удостоверена. Территориальный орган МВД не нарушил требования законодательства, отказав представителю в принятии заявления о регистрации доверителя.

В том же Регламенте сказано:

93. До передачи в орган регистрационного учета документов ответственные лица:
93.1. Проверяют в присутствии заявителя комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения, тождественность личности заявителя с лицом, изображенным на фотографии в паспорте, паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.