Как минимизировать налог с продажи квартир?

Здравствуйте!

Проконсультируйте меня пожалуйста.

Я сейчас ИП по УСН 6%.

Год назад купила недвижимость как физ. лицо и планирую его сдавать как ИП в аренду (ОКВЭД по сдаче недвижимости в аренду есть).

Вопросы:

1. Если я захочу продать купленную недвижимость до сдачи ее в аренду, то мне придется платить НДФЛ 13%?

2. Есди я сейчас внесу себе в ИП ОКВЭД (продажа недвижимости), и захочу продать ее до сдачи в аренду, то я должна буду оплатить налог с дохода 6% как ИП или 13% НДФЛ как физ. лицо?

3. Если я захочу продать недвижимость после сдачу ее в аренду, то я должна буду оплатить налог с дохода 6% как ИП или 13% НДФЛ как физ. лицо?

4. Нужно ли перерегистрировать недвижимость до продажи с меня как физ. лица на меня как ИП для уплаты налога 6% после продажи недвижимости?

5. Если я продаю недвижимость как физ. лицо, но хочу вложить эти деньги в другую недвижимость как ИП, с какой суммы и в каком размере я должна оплатить налог? 6% или 13% с разница между продажей и новой покупкой?

6. Если я в дальнейшем собираюсь заниматься постоянной покупкой и продажей недвижимости как ИП, могу ли я перейти на 15% режим налоогборжения, чтобы учитывать расходы на ремонт этой недвижимости для минимизации налоогблагаемой базы: стоимость продажи — расходы на ремонт? Что вы мне порекомендуете?

7. Могу ли я доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости вкладывать как ИП в покупку другой недвижимости и на эту сумму уменьшать налогооблагаемую базу ИП? Если да, то моя система налогообложения должна быть 15%, учитывая расходы на покупку недвижимости или может оставаться 6%?

8. Если нежилое помещение куплено физ. лицом и затем использовалось ИП в предпринимательской деятельности, то выручка от его реализации облагается и УСН, и НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до сдачи ее в аренду, то мне придется платить НДФЛ 13%?

Елена

Елена, добрый день! Нет, если на момент продажи у Вас будет статус ИП то поскольку имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности доход от его продажи учитывается и облагается в рамках применяемой упрощенной системы налогообложения. При этом правило об учете кадастровой стоимости для определения налоговой базы, закрепленное в ст. 214.10 НК РФ применению не подлежит

4. Нужно ли перерегистрировать недвижимость до продажи с меня как физ. лица на меня как ИП для уплаты налога 6% после продажи недвижимости?

Елена

нет, ИП и физлицо это один и тот же субъект, ничего перерегистрировать не требуется отсутствие ОКВЭДов связанных с продажей недвижимости не имеет решающего значения, главное что квартира использовалась для предпринимательской деятельности

могу ли я перейти на 15% режим налоогборжения, чтобы учитывать расходы на ремонт этой недвижимости

Елена

Можете, но объект налогообложения в рамках УСН можно изменить только с начала очередного года. Либо прекращать регистрацию в качестве ИП и затем заново регистрироваться указав при подаче документов на применение УСН 15%

Если да, то моя система налогообложения должна быть 15%, учитывая расходы на покупку недвижимости или может оставаться 6%?

Елена

УСН 6% не предполагает возможности учета каких либо расходов, поэтому только УСН 15% либо ОСНО

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, я правильно поняла, что вносить ОКВЭД (продажа недвижимости) не нужно? это не влияет ни на налогообложение, ни на учет расходов по предпринимательской деятельности? Или все-таки надо?

Если я продаю недвижимость и хочу вложить эти деньги в покупку другой недвижимость как ИП, могу ли я учитывать эти вложения как  мой расход по предпринимателькой деятельности  (при УСН 15%) и на эту сумму уменьшить налогооблагаемую базу? Если да, то сделки должны быть в одном и том же году?