С 1 июня 2020 года могут ли судебные приставы списывать зарплату с карты и блокировать саму карту?

Прочитал, что социальные выплаты не могут. А заработанная плата является социальной выплатой или нет?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 50% вправе списывать от зарплаты и пенсии с карты, за исключением пенсии по случаю потери кормильца. В этом плане изменений в закон Об ИП от 2007 года нет, а именно в статью 99.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! А если я напишу заявление в бухгалтерии на перечисление зарплаты на карту другому лицу смогут ли приставы списывать?

Вряд ли бухгалтерия на это пойдет. Но если вдруг согласятся, то конечно с чужой карты не могут вычитать.