8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из документов у нас есть межевой план, садовая книжка, подтверждение оплаты членских взносов, согласие председателя, заключение председателя, справка председателя об отсутствии у него документов

Здравствуйте. С 2007 г. человек вступил в спк, пользуется земельным участком. Построек на з.у. нет. Сейчас хотим оформить право собственности, подать заявление в МУГИСО. Там говорят, нужны протоколы о принятии в члены и выделении ему зем участка. Председатель СПК говорит, что от предыдущих председателей документы не переданы. Председатель насчёт оформления права собственности не возражает, готов предоставить все возможные справки.

Из документов у нас есть межевой план, садовая книжка, подтверждение оплаты членских взносов, согласие председателя, заключение председателя, справка председателя об отсутствии у него документов.

В МУГИСО специалист на приеме документов говорит, что без протоколов общего собрания участников о приеме в члены и выделе з.у. будет отказ.

Подскажите, пожалуйста, с каким иском или исками обращаться в суд в случае отказа МУГИСО в предоставлении этого з.у. для ведения садоводства.

Сами думаем либо об установлении факта членства в СПК и пользования конкретным з.у. либо о признании незаконным отказа МУГИСО.

Огромное спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!  
БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) И ОГОРОДНЫХ УЧАСТКОВ ПРОДЛЕНА ДО 1 МАРТА 2022 ГОДА 

2 августа 2019 года внесены изменения в земельное законодательство, согласно которым бесплатная приватизация гражданами садовых (дачных) и огородных земельных участков продлена до 1 марта 2022 года. 

Условия бесплатной приватизации следующие: — садоводческое, огородническое или дачное товарищество должно быть организовано до 1 января 2019 года; — отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года; — гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества. 

Для оформления прав на такие земельные участки гражданину необходимо обратиться в распорядительный орган власти для подачи заявления о предоставлении земельного участка и копии членской книжки. 

Если земельный участок не стоит на кадастровом учете (не имеет кадастрового номера), вместе с заявлением следует представить схему расположения земельного участка, заранее подготовленную кадастровым инженером
Предоставление земельного участка гражданину в собственность осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. 
К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
Без этих документов Росреестр не вправе вам оформить участок в собственность.
В местной администрации в архиве эти документы должны быть, обратитесь в местную администрацию за выдачей копий этих документов и с ними в МФЦ.

Если документов не будет в местной администрации, тогда необходимо обратится в суд по установлению права на земельный участок на основании вами перечисленных документов, а после решения суда с решением, подтверждающим право на участок, в МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2020