Сокращение штатной ед

Добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации работодателю: На данный момент в организации 4 воспитателя,с 1.08.20 планируются сократить одну единицу.Из этих 4-х кандидатур,один сотрудник желает сам уйти ,но с условием сокращения.Если проводить процедуру сокращения,то у этого сотрудника будет преимущественное право оставления на работе и под сокращение попадет другой сотрудник,который хотел бы продолжить работу в данной организации.Правомерно ли будет со стороны работодателя начать процедуру сокращения и подвергнуть сокращению со всеми выплатами сотрудника который сам желает уйти,но который имеет преимущество на оставлении на работе.

, жанна, п. Вожега
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Надо понимать формальные требования законодательства и помнить о необходимости их соблюдения в таком случае. Если речь идёт именно об увольнении по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ), то обязательно должна быть соблюдена установленная процедура увольнения, в том числе и в части соблюдения прав работников (статья 179 ТК РФ). Работник же сам не может влиять на данный процесс и отказаться от преимущественного права остаться на работе, просить уволить именно по сокращению, работник может лишь просить уволить досрочно, когда решение о сокращении (в установленном порядке) уже принято. Я бы не рекомендовал рисковать сейчас, потому как нет никаких гарантий, что потом позиция работника изменится и законность действий администрации может быть проверена — оправдаться будет сложно.

Всего доброго!

жанна
Клиент, п. Вожега
спасибо)
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна.

Можно просто уволить тогда согласного сотрудника по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении отразить выплаты о которых удастся договорится.

Общий порядок действий работника и работодателя при досрочном расторжении бессрочного трудового договора по соглашению сторон выглядит следующим образом. При согласии сторон: одна из сторон вносит на рассмотрение другой стороны письменное предложение о досрочном расторжении трудового договора по соглашению между ними (т.е. по основанию, предусмотренному статьей 78 Трудового кодекса РФ); другая сторона не возражает против этого предложения, о чем письменно информирует инициативную сторону; после этого стороны согласовывают срок и, если необходимо, иные условия досрочного расторжения трудового договора и определяют дату заключения соответствующего соглашения.