Как запросить медицинскую карту

Здравствуйте. как правильно запросить медицинскую карту умершего человека в двух больницах в онлайн форме ссылаясь на постановление конституционного суда на имя главврача? Нужна медицинская карта моей Мамы а как правильно запросить не знаю.

Родственникам обязаны дать документы в случае смерти пациента

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Сергей!

Чтобы получить необходимые сведения, пациенту или его законному представителю потребуется направить в медорганизацию запрос: электронный либо на бумаге. Он составляется в свободной форме. В нем нужно указать, в частности;
— фамилию, имя, отчество (при наличии) пациента;
— реквизиты документа, удостоверяющего личность;
— адрес места жительства или пребывания;
— контактные данные;
— способ получения — лично, по почте или в электронной форме.
К бумажным документам могут прилагаться, к примеру, рентгенограммы, флюорограммы или CD- и DVD-диски. Это возможно, если медорганизация хранит такие архивные данные и пациент или законный представитель их запрашивает.

На выдачу документов у медорганизации есть максимум 30 календарных дней со дня регистрации запроса, говорится в проекте. Все документы можно получить бесплатно.
Оригиналы некоторых медицинских документов медорганизации представить не смогут, даже если запрос содержит такое требование. В их числе медкарты, история развития новорожденного, история родов, протокол патолого-анатомического вскрытия. В этом случае выдадут только копии или выписки.

С уважением, юрист Роман Куняшев