Возможен ли переход собственника земли из одного СНТ в другое (соседнее)

Наше СНТ является вполне успешным в плане хозяйствования, а соседнее, к сожалению, далеко не так успешно. Собственники приграничных участков обращаются к нам с просьбой об оказании им коммунальных услуг. Договорная основа нас не очень устраивает, т.к. мы не вправе и не хотим заниматься коммерцией. Какие пути еще возможны? Межевание соседнего СНТ проведено, т.е. границы утверждены в кадастре. А наше СНТ документов по межеванию не имеет. Скорее всего, межевание проведено автоматически без нашей заявки.

, Вера Ивановна, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера Ивановна.

Есть, конечно, положения ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который запрещают существования нескольких СНТ на одну территории садоводства, но я не думаю, что местный органы власти подселились и внесли изменения в генеральные планы и ПЗЗ, в целях выделения таких территорий.

Поэтому Вы вполне можете принять собственников участков соседнего СНТ в состав своего СНТ, даже несмотря на наличия межевания у соседнего СНТ и отсутствия такового у Вашего.

Какие пути еще возможны?

Компенсация произведенных расходов, как возврат неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вера Ивановна
Клиент, г. Самара

Спасибо! А ПЗЗ, простите, это что?

Правила землепользования и застройки. Пожалуйста.