Здравствуйте, я 3 месяца назад сняла квартиру в общежитии, договора о жилье не составлялось, сейчас когда я

Здравствуйте, я 3 месяца назад сняла квартиру в общежитии, договора о жилье не составлялось, сейчас когда я сдала квартиру мне предъявили сломанный боллер, который я даже не трогала, теперь хозяева требуют новый боллер или деньги, пугая тем что хозяин работает в полиции

, Ольга, г. Новосибирск
Валентин Хролин
Юрист, г. Москва

Добрый день! С одной стороны, гражданский договор может заключаться устно (однако для того чтобы доказать, что вы там проживали потребуется по меньшей мере 3 свидетеля, которые подтвердят Ваше проживания там на протяжении определенного срока), с другой стороны без письменного подтверждения аренды невозможно доказать, что именно вы арендовали квартиру. И что именно вы повредили имущество в процессе ее арендной эксплуатации. Так же существует такое понятие, как нормальный износ в  данном случае бойлера, таким образом при его нормальном износе некоторые узлы либо нагревательные элементы вышли из строя, в данном случае Вашей вины нет, однако дабы доказать такой факт, потребуется независимое экспертное мнение с заключением.