8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Отзыв согласия на продажу дачи, либо раздел дачи

Добрый день!

После развода бывшая жена подписала бывшему мужу согласие на продажу дачу, которая находится у него в собственности (согласие заверено нотариально). Дача была оформлена в собственность в период брака. Может ли бывшая жена после этого отозвать данное согласие у нотариуса, либо подать на раздел данной дачи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день!

Не может она его отозвать, если сделка уже совершена. Согласно ст. 157.1 ГК РФ

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

По смыслу п. 57. Пленума ВС РФ № 25

Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделкидо момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).

Если сделка еще не состоялась, то может. В таком случае она должна будет возместить Вам все убытки.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если в период брака куплена, и на общие средства — то это общая собственность, и жена может требовать раздела.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

2. .....Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также она может и отозвать согласие. 

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Сделка ведь, как понимаю, ещё не прошла?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделка по продажи дачи ещё не прошла.

Сделка по продажи дачи ещё не прошла.

Татьяна

Понятно, тогда она может сделать и то, и другое — и отозвать согласие, и потребовать раздела.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Имущество, которое было приобретено супругами в браке за счет общих доходов по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов, если супругами не установлен иной режим собственности путем заключения, например, брачного договора.

В качестве альтернативы отзыву вашего согласия на проведение сделки купли-продажи дачи можете предложить бывшему супругу заключить соглашение о разделе имущества (дачи), в котором предусмотреть, что дача переходит в собственность супруга, а Вам полагается денежная компенсация. При этом следует учесть, что с полученной суммы придется заплатить НДФЛ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если договориться  с супругом не получится, тогда отзывайте согласие и подавайте на раздел имущества в суд. При этом следует иметь в виду, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Татьяна, здравствуйте. В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

57. Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).
Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ). Отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрение) не могут служить основанием для признания сделки недействительной.
Согласие на совершение сделки может быть признано недействительным применительно к правилам главы 9 ГК РФ. В частности, согласие, данное третьим лицом под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть оспорено в соответствии со статьями 178 и 179 ГК РФ.

Таким образом, данное согласие может быть отозвано. Раздел дачи возможен, поскольку статья 38 Семейного кодекса РФ указывает:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Речь идет о распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности. 

Как сказано в ст.253 ГК РФ 

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников

То есть, это не согласие третьего лица на совершение сделки, а согласие участника совместной собственности.

Давая такое согласие участник совместной собственности уже совершает сделку, поэтому отозвать согласие нельзя.

Срок действия этого согласия неограничен. 

Можно лишь оспорить эту сделку в судебном порядке, например по ст.177, 178 ГК РФ.

0
0
0
0

Что касается определения долей в праве общей долевой собственности,  то такое право у бывшей супруги есть. Выдача согласия на распоряжение совместной собственностью не лишает этого права. 

Однако,  срок исковой давности здесь будет исчисляться со дня выдачи этого согласия. 

То есть,  обратиться к бывшему супругу либо в суд с иском об определении долей бывшая супруга может в течении трех лет со дня выдачи согласия на распоряжение дачей. 

Естественно,  если она не будет продана. 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Получение нотариального согласия бывшего супруга на совершение сделки с общим недвижимым имуществом не требуется. Соответствующие положения применяются лишь в случаях, когда брак между супругами не расторгнут (после расторжения брака лица перестают быть супругами).

… на момент совершения оспариваемой сделки стороны супругами не являлись. Поэтому отсутствие нотариального согласия С. на совершение оспариваемой сделки не свидетельствует о нарушении требований закона… (апелляционное определение Мосгорсуда от 12 ноября 2015 г. по делу N 33-41243)
После расторжения брака к общей собственности супругов применяются общие правила ГК РФ о совместной собственности, согласно которым наличие согласия второго собственника предполагается.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. (ст. 253 ГК РФ)

Более того, в настоящее время отсутствует необходимость предоставления в Росреестр нотариального согласия супруга.

Соответственно, в изложенных обстоятельствах (при желании предотвратить совершение сделки) целесообразно предъявить иск о разделе общего имущества супругов, вместе с которым подать заявление о принятии обеспечительных мер (запрета совершения регистрационных действий с недвижимостью).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020