8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2017 года если являюсь матерью одиночкой?

Здравствуйте , могу ли я подать документы на мат капитал на первого ребенка (родился 28.07.2017 года) если являюсь матерью одиночкой?

, Эльвина, г. Учалы
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не можете.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвина. В соответствии со ст. 3 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Ваше статус не влияет на данное право

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имею ли право на получение жилья от государства, если являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте, моя ситуация такова: я являюсь матерью-одиночкой, своего жилья в собственности не имею, зарегистрирована в квартире у своей бабушки, в приватизации не участвую. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение жилья от государства? Заранее благодарю за помощь..
, вопрос №2276545, Бажена, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить субсидию на жилье, если являюсь матерью-одиночкой и не работаю?
Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на субсидию на покупку жилья если не работаю и являюсь матерью одиночкой???
, вопрос №35417, Наталья Иванова,
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на помощь от государства, если являюсь матерью одиночкой?
Я проживаю в Курчатовском районе, Курской области и являюсь матерью - одиночкой. Получили статус малоимущей семьи. В этом году мой ребёнок идёт в первый класс, могу ли я рассчитывать на адресную помощь, что - бы ребёнка собрать в школу. Обращались по месту жительства, сказали, что на это деньги не выделяются.
, вопрос №1737870, Оксана, г. Курчатов
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд для восстановления сокращенной должности, если являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне вручили уведомление о сокращении должности в бюджетном учреждении, за два месяца и предложили перечень других должностей (на которые я дала отрицательный ответ). Дело в том, что я являюсь матерью одиночкой и воспитываю сына 5 лет. В соответствии с трудовым кодексом ст.261 расторжение трудового договора не допустимо.
, вопрос №1389080, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Все
Расчет больничного листа. Являюсь матерью-одиночкой
Добрый день. Являюсь матерью-одиночкой. Общий трудовой стаж составляет 7 лет. Ребенку 2 года. Подскажите правильность расчета больничного листа. Если больничный длился 10 дней. И сели есть какие то льготы по расчету больничного листа,то на какие законы можно ссылаться. И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам" Заранее спасибо.
, вопрос №596012, Ольга, г. Бузулук
1 ответ