Сколько дней отпуска положено при переводе с должности на должность?

Здравствуйте! Сотрудник принят на 1 ставку, должность лаборанта (отпуск 28 к.д.), с 1 декабря 2019г. С 1 апреля 2020г. переведен на 1 ставку должность учителя (отпуск 56 к.д.). С 1 июня берет отпуск. Сколько дней отпуска положено?

, Валентина, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Валентина!

Перевод работника на другую должность осуществлялся внутри организации, то есть внутренний перевод, тогда право на неиспользованный отпуск в соответствии с графиком отпусков за ним сохраняется.

Сколько дней отпуска положено?

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В данном случае продолжительность отпуска работника определяется пропорционально отработанному времени в период 01.12.2019 по 31.03.2020 (28 х 4 / 12=9,33 дн.) в должности лаборанта и период с 01.04.2020 по 31.05.2020 (56 х 2 /12 =9,33 дн.) в должности учителя.

В должности учителя работник отработает 2 месяца, но отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем в количестве 46 дн, потому что педагогическим работникам положен удлиненный отпуск продолжительностью 56 дн. (56 х 8 /12 = 46,66 дн.). В случае если работник не использует, оставшуюся часть отпуска, она может быть перенесена на другой срок.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.