Я являюсь ветераном боевых действий, могули я воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения

Я являюсь ветераном боевых действий, могули я воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения зароботной платы в размере 35 дней если я нахожусь в основном отпуске уведомив об этом руководство по телефону.

, Сергей, г. Железногорск-Илимский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да Вы имеете такоп право в силу положений Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий из которой следует что:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
уведомив об этом руководство по телефону.

По телефону нет, необходимо подать заявление в письменной форме, можете направить его почтой работодателю, а скан оригинала направить по электронной почте, приложить к нему копию удостоверения ветерана боевых действий.

Работодатель обязан вынести приказ с которым Вас в последующем ознакомят под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также дополнительно разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы заявления и приказа рекомендованные Рострудом РФ.