Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность в банке

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь!Мой муж когда то давно,примерно в 2006 году,брал кредит по банковской карте,кредит погасил полностью,но сегодня нам позвонили с коллекторского агенства и сообщили что оказывается у моего мужа задолженность в этом банке аж 37000 рублей.Откуда взялась эта задолженность он не понимает,ведь кредит был погашен полностью,и почему банк не сообщал о задолженности ранее пока не накопилась такая сумма,правомерны ли такие действия банка?

25 Ноября 2012, 11:07, вопрос №27846 Татьяна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемая Татьяна,

    Ваша ситуация очень часто встречается в настоящее время.
    Для того, чтобы дать вам полную обоснованную консультацию по вашему вопросу, необходимо так же знать:

    1. имеется ли у вас какой-либо документ из банка о том, что ваш кредит погашен?

    2. когда был внесен последний платеж по кредиту?

    3. имеется ли у вас на руках кредитный договор с банком в котором прописано, что банк имеет право передавать право взыскания долга по кредиту третьим лицам?

    Если вы сможете предоставить такую информацию, я смогу вам помочь.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Это звонит не банк, а коллекторы! Если Вы действительно ничего не должны банку, напишите претензию: так и так, ничего не должны, на каком основании требуйте долг?! Потребуйте письменное подтверждение о том, что долг погашен. Если не отстанут, с этой бумагой от банка необходимо обратиться в суд.

    Если нет желания вообще с ними говорить – заставить Вас никто не может. Я советую задать некоторые вопросы сотрудникам коллекторского агенства и попросить их прислать копии некоторых документов с целью идентификации:

    1. Заверенную копию учредительных документов

    2. Копию положения о создании филиала или представительства

    3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

    4. Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с Вами переговоры и обрабатывает Ваши персональные данные либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

    5. Заверенную копию кредитного договора.

    6.Заверенную копию договора цессии. К договору цессии копию акта приёма-передачи. Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

    7. Заверенную копию поручения, если это агентский договор

    8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).

    9. Заверенную копию движения денежных средств по счету.

    10. Расчет сумм задолженности.

    Пока этого нет – с Вами разговаривает «некто» с неизвестной для Вас целью – решать Вам говорить с ним или нет (это Ваше право). Полагая, что после озвучивания всего вышеперечисленного – желание звонившего продолжать разговор пропадет.

    25 Ноября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats