308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли подать уведомление онлайн?

Добрый день! У меня вид на жительство в РФ до 26 мая 2021 года. Каждый год я подаю документы на уведомление в ФМС. Сейчас нахожусь за пределами РФ. Можно ли подать уведомление онлайн?

27 Мая 2020, 11:05, вопрос №2784582
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п.13 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 24.04.2020)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

13. Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящей статьи.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если 5 лет не истекло с момента предоставления ВНЖ, то вы имеете право направить уведомление через единый портал госуслуг. 

27 Мая 2020, 11:10
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Однако, имейте ввиду, что копии документов, прилагаемых к уведомлению должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью. 

Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

П.6 

В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина.

С уведомлением предъявляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство.

27 Мая 2020, 11:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Усиленная квалифицированная электронная подпись оформляется в одном из аккредитованных удостоверяющих центров. 

Перечень центров опубликован на сайте Минкомсвязи России https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/ . 

Также УКЭП можно получить через ФНС России, Казначейство России и Банк России.

Как правило, на сайтах таких центров есть форма заявления и перечень требуемых документов, и форма оплаты. 

27 Мая 2020, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.