Какое юридическое значение имеет правильный ответ на данный вопрос?

2. Житель одного из сел Новосибирской области Горохов решил забить корову и нескольких свиней и продать мясо на «Губернаторском рынке» в г. Новосибирске. По телевизору Горохов слышал выступление директора рынка, заявившего, что места для торговли на рынке предоставляются всем, кто торгует своей собственной продукцией. Забив скот и приехав в Новосибирск, Горохов не получил места на рынке, поскольку свободных мест к его приезду уже не оказалось. Поэтому он был вынужден продать мясо за один день по очень низкой цене. В связи с этим он обратился в суд с иском о взыскании с администрации рынка убытков.

Подлежит ли иск удовлетворению? Возникло ли в спорной ситуации гражданско-правовое обязательство? Какое юридическое значение имеет правильный ответ на данный вопрос? Обоснуйте ваш ответ.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный иск удовлетворению не подлежит, поскольку обязательства не возникло.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе

Ответ на вопрос о возникновении обязательства имеет юридическое значение, поскольку за нарушение обязательств предусмотрена ответственность