Срок давности исполнительного производства у судебных приставов

Здравствуйте. У меня по решению Арбитражного суда образовалась задолженность перед исцом , решение в установленном сроке я решил не обжаловать,исполнительный лист был передан судебным приставам(Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических) ИП от 17.04.19., ИП в течении года передавалось 4 разным приставам, но до сих пор никаких действий повзысканию данной задолженности не производилось,но и ИП не закрывается. Есть установленные законом сроки или практика исполнения по данному вопросу, имеет ли ИП в моем случае срок давности, могут ли закрыть ИП?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Если взыскатель передал исполнительный лист в подразделение судебных приставов и исполнительное производство возбуждено, то длиться это исполнительное производство может очень долго. Срока нет.

А вот если бы взыскатель не передал исполнительный лист в подразделение судебных приставов, то тогда бы срок на подачу заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного составлял бы 3 года(за некоторыми исключениями, например, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Коллега, что значит очень долго ....? Срок для исполнения имеется и это  это  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Коллега, а Вы считаете, что по истечении 2 месяцев исполнительное производство будет прекращено или окончено?

Да, срок есть, но практика складывается по другому. Я думаю, что клиенту будет полезнее информация о том как складывается практика.

Клиент не юрист и если ему дать ответ о том, что этот срок 2 месяца, то он может подумать, что никому ничего не должен. И виноваты в этом будете Вы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Как следует из  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:http://www.consultant.ru/docum...

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Указанный 2-х месячный срок не является пресекательным и его истечение не препятствует совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения.

Мало того, очень редко приставы укладываются в данный срок. Чаще всего исполнительное производство длится месяцами или даже годами.