8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности исполнительного производства у судебных приставов

Здравствуйте. У меня по решению Арбитражного суда образовалась задолженность перед исцом , решение в установленном сроке я решил не обжаловать,исполнительный лист был передан судебным приставам(Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических) ИП от 17.04.19., ИП в течении года передавалось 4 разным приставам, но до сих пор никаких действий повзысканию данной задолженности не производилось,но и ИП не закрывается. Есть установленные законом сроки или практика исполнения по данному вопросу, имеет ли ИП в моем случае срок давности, могут ли закрыть ИП?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Если взыскатель передал исполнительный лист в подразделение судебных приставов и исполнительное производство возбуждено, то длиться это исполнительное производство может очень долго. Срока нет. 

А вот если бы взыскатель не передал исполнительный лист в подразделение судебных приставов, то тогда бы срок на подачу заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного составлял бы 3 года(за некоторыми исключениями, например, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

0
0
0
0

Коллега, что значит очень долго ....? Срок для исполнения имеется и это  это  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 

0
0
0
0

Коллега, а Вы считаете, что по истечении 2 месяцев исполнительное производство будет прекращено или окончено? 

Да, срок есть, но практика складывается по другому. Я думаю, что клиенту будет полезнее информация о том как складывается практика. 

Клиент не юрист и если ему дать ответ о том, что этот срок 2 месяца, то он может подумать, что никому ничего не должен. И виноваты в этом будете Вы.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Как следует из  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:http://www.consultant.ru/docum...

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Указанный 2-х месячный срок не является пресекательным и его истечение не препятствует совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения.

Мало того, очень редко приставы укладываются в данный срок. Чаще всего исполнительное производство длится месяцами или даже годами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Долг по кредитной карте полностью закрыт, пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
Добрый день ... Долг по кредитной карте полностью закрыт , пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
, вопрос №4060972, Аня, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020