Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Документы необходимые для оформления инвалидности

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться для оформления инвалидности и положены ли мне какие-нибудь выплаты, уволена по состоянию здоровья (опухоль головного мозга,после операции продолжен ее рост), заболевание получено в период военной службы. Какой пакет документов для оформления инвалидности?

02 Ноября 2013, 13:06, вопрос №278448 наталья, г. Каменномостский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

    Если вам не произвели никаких выплат при увольнение то является нарушением закона.

    Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:
    ....12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
    1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
    2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
    13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
    1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
    2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
    3) 2 800 рублей — инвалиду III группы…
    Плюс к этому, согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
    «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
    — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
    инвалиду III группы — 500 000 рублей;
    — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

    Для оформления выплаты вам необходимо обратиться в военкомат. Перечень документов регламентируется следующим.

    Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственномстраховании жизни и здоровья военнослужащих…“.

    В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
    заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
    — справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
    — копия справки, подтверждающей факт установления инвалидностизастрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
    — копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

    В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
    — заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
    — копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
    — копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
    — копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

    Удачи Вам!

    Пожалуйста  оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats