Подскажите пожалуйста я меняю место работы и как минимум 2 месяца не могу платить ипотеку, пришёл в банк хотел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я меняю место работы и как минимум 2 месяца не могу платить ипотеку, пришёл в банк хотел попросить каникулы или реструктуризации, а они мне если это не связано с коронавирусом то не чего не получится, что мне делать?

, Виктор, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В Банк нужно обратиться письменно. Главное грамотно составить заявление и приобщить необходимые документы.

Если Вы подходите по всем условиям, то Вы имеете право воспользоваться кредитными каникулами.

Заемщики получают право на кредитные каникулы (льготный период) при одновременном выполнении нескольких условий:

Доход заемщика (или совокупный доход созаемщиков) снизился минимум на 30% за месяц, предшествующий подаче заявки на каникулы, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.

Сумма кредита не должна превышать максимальный размер, определенный правительством. Это 1,5 млн руб. по ипотеке, 600 000 руб. по автокредитам, 300 000 руб. по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей, 250 000 руб. по потребительским кредитам для физических лиц, 100 000 руб. по кредитным картам для физических лиц.

Кредитный договор должен быть заключен до вступления в силу закона о кредитных каникулах.

Заемщик в момент подачи заявки на отсрочку платежей не должен находиться на ипотечных каникулах, закон о которых действует с августа 2019 г.

Претендовать на льготный период могут как благонадежные заемщики, так и те, кто допускал в прошлом или имеет в настоящий момент просрочки платежей по кредиту. Сумма штрафов и пеней, набежавших за неплатежи по кредиту до каникул, фиксируется на время льготного периода и выплачивается после его завершения.

Обратиться за кредитными каникулами можно в любой день вплоть до 30 сентября 2020 г.

Воспользоваться кредитными каникулами заемщик может лишь один раз.

Чтобы уйти на кредитные каникулы, нужно подать заявление в банк способом, предусмотренным договором, или по телефону: «с использованием средств радиотелефонной связи с номера, информация о котором предоставлена заемщиком кредитору».

Самостоятельно банк оформить Вам кредитные каникулы не вправе, только по Вашему заявлению.

Заемщик вправе выбрать длительность льготного периода не более шести месяцев и дату его начала (не позже, чем через две недели со дня подачи заявления об отсрочке по потребительскому кредиту и месяц – по ипотеке). Если в заявлении он не указал желаемые срок и дату начала каникул, то каникулы устанавливаются на полгода и отсчитываются с момента подачи заявления.