Доброго дня!
1. До вступления брак мной был приобретен земельный участок. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на продажу этого участка?Александр
Нет, не нужно, это Ваше личное имущество. Согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на покупку дачи (земельный участок и дом)?
Если оформляется в простой письменной форме, то согласие на покупку не требуется, если нотариально, то согласие потребуется.