Согласие супруги на покупку/продажу имущества

Здравствуйте. 1. До вступления брак мной был приобретен земельный участок. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на продажу этого участка? 2. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на покупку дачи (земельный участок и дом)?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. До вступления брак мной был приобретен земельный участок. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на продажу этого участка?

Александр

Нет, не нужно, это Ваше личное имущество. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Необходимо ли нотариально-заверенное согласие супруги на покупку дачи (земельный участок и дом)?

Если оформляется в простой письменной форме, то согласие на покупку не требуется, если нотариально, то согласие потребуется.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

1. Нет. Не требуется, так как это Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ.

2. Также нет, так как нотариальное согласие требуется на отчуждение общего имущества. а не на его покупку.