8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ДТП с припаркованным авто

Здравствуйте! ночью пьяный азербайджанец въхал мне в авто (перед: крыло, фара, капот, бампер) есть свидетель. Сработала сигналка, вышел, сфотал оба авто, лицо виновника. Подошёл к нему, он мне предложил 1000р, Я сказал, что мало. Вызвал ГАИ. Приехали, зарисовали (На тот момент виновник уже скрылся на своём авто) На следующий день позвонил следователь, поспрашивал и всё. Вечером виновника опять 2 раза видел на своём авто. Ходил по парковке, выискивал по повреждениям мой авто. Вопрос- почему у него до сих пор не отняли водилку и не забрали машину? Второй момент — опасаюсь, как бы он мне машину ещё больше не повредил. Если у него нет страховки, то каким образом происходит возмещение ущерба?

Показать полностью
, Павел, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел!
Действительно в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния,  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данную меру наказания назначает суд. 

Учитывая непродолжительный срок с момента ДТП, материалы скорее всего находятся на рассмотрении у дознавателя, после чего они должны поступить на рассмотрение в суд.

Конфискация автомобиля виновника ДТП  за совершения административного правонарушения КоАП РФ  не предусмотрена.

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, причиненный ущерб придётся взыскивать с виновника в судебном порядке.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Двигался на автомобиле по выезду с парковки с разрешённой скоростью, слева из-за припаркованного автомобил
Здравствуйте. Двигался на автомобиле по выезду с парковки с разрешённой скоростью, слева из-за припаркованного автомобиля на высокой скорости на механическом самокате выезжает ребенок и врезается в переднее левое крыло моего автомобиля. В итоге мед комиссия признала средней вред здоровью. В протоколе я написал что частично признаю свою вину, возможности избежать дтп не было, документы переданы в суд. Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб.
, вопрос №4966192, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Автомобиль эвакуировали с придомовой территории, авто был припаркован к бордюру (на якобы проезжей
Здравствуйте! Автомобиль эвакуировали с придомовой территории,авто был припаркован к бордюру (на якобы проезжей части)абсолютно не перекрывая обзор другим ТС,никаким образом не мешала проезду спец техники и другим ТС.Собственно по протоколу нарушение отнесли к статье 12.4 (остановка и стоянка ближе 5 метров от пересекаемой проезжей части).Но ответственность за такое правонарушение обозначили частью 4 статьи 12.19. т.е. эвакуация авто.Понимаю ,что нереально оспорить нарушение,но хотелось бы переквалифицировать ответственность по статье 12.19. ч 4 на 12.19. ч 1,чтобы эвакуация авто была не правомерной.Реально ли это?
, вопрос №4962561, Розалина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос - кто будет виноват в дтп?
Ехала прямо на регулируемом перекрестке, пересекла стоп-линию на желтый свет. При этом со встречной дороги авто поворачивало налево и не до конца убедилось в безопасности маневра, я в нее въехала. Вопрос - кто будет виноват в дтп? Я, которая проехала на желтый свет светофора, или встречное авто, которое поворачивало налево и должно было уступить дорогу всем встречным авто? К сожалению сейчас есть только видео, на котором не видно светофоров
, вопрос №4961469, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2020