Почему с меня требуют еще оплату по кредиту и должна или я еще платить, т.к. Я уже оплатила вперед за месяц

Я брала кредит в "Интерпромбанке" в 2018 году. С марта 2020 года без согласования со мной, меня перевели банк "Открытие" и начались мои мучения. По графику у меня сумма 1600 руб., но все время плачу 2000 руб., ежемесячно, чтобы погасить долг, быстрее. В марте пришла платить, выдали карту, сказала оператор "идите платить через банкомат". Я заплатила 2000 руб. Приходит СМС, что списали 1600 руб,где 400 руб. и почему их не списали. В апреле 03.04.2020г пришла платить. Оформили , как ч.д.п на 2000 руб. подписала заявление, на руки копию не дали. Оплатила в кассу 2000 руб., очень долго ждала в очереди. Не объяснили, что такое Ч.Д.П. Начался карантин, мне 65 лет. Президент РФ объявил « о каникулах в отношении кредитов и...» , чтобы не было у меня проблем в дальнейшем, 30.04.2020г получила пенсию и сразу пошла в офис на ул. Профсоюзной, д.11, оплатить кредит за май 2020г. Оператору сказала, что я хочу оплатить кредит за май 2020г, т.к. объявили карантин. Подписала заявление на ч.д.п., так мне предложила оператор и сказала, что деньги будут списаны 06.05.2020г, меня это устроило, т.к. я всегда платила до 09 числа каждого месяца. Но она не объяснила мне, что такое ч.д.п. В "Интерпромбанке" - это означало, что вносится сумма, которую я предлагаю внести - 2000 руб. и ее списывают в срок моего погашения, ежемесячно. В банке "Открытие" - это другое понятие, но ни кто не объясняет, что это значит. Я подписала заявление, копию не дали, оператору вообще было не до меня, они между собой веселились. Оплатила в кассу, как всегда 2000 руб. 08.05.2020 пришла СМС "Не забудьте внести платеж по кредиту до 12.05.2020г - 1421 руб. Я позвонила в банк, объяснила оператору, что я заплатила 30.04.2020г. Он объяснить ничего не смог, пригласила старшего менеджера, написала претензию. Срок рассмотрения 8 дней. 15.05.2020 опять звонок из банка, "у вас просрочка", сказали мне. Я приехала в офис на ул. Профсоюзной, д. 11. Переговорила с Паршиной М.В., написала претензию. 19.04.2020г пришла СМС, что " у меня просроченный платеж по кредиту - 1300 руб, что "они не нашли нарушений со стороны банка и я обязана погасить долг, тогда они вернуться к рассмотрению вопроса отмены неустойки" Я пенсионерка, инвалид 3-й группы, живу на пенсию, рассчитываю свои деньги до копеечки, лишних денег, чтобы оплачивать ч.п.д., а потом еще платить ежемесячную выплату, да еще приходить дополнительно при карантине, вам самим не смешно? О ситуации, в которой я оказалась, могу сделать выводы: - что мало того, что сотрудники не профессионально работают, что в офисе, что по телефону или их специально обучают « вымогательству», - также о работе сотрудников можно сделать вывод об организации, в которую ты обращаешься, у меня такое ощущение, что я вернулась в 90 г. - уровень сотрудников не соответствует банку. У меня не первый кредит, который я беру в банке, но такого пренебрежения к клиентам и своей работе со стороны сотрудников я никогда не ощущала. Ваш банк рекомендовать своим знакомым я не буду. Я не считаю, что должна платить, т.к. я все объяснила оператору и это недоработка сотрудников банка. Три месяца сплошной нервотрёпки. Мне уже нужно восставлять счет за моральный ущерб.

Мое письмо в банк "Открытие". Все свои заявления по ч.д.п. я взяла в банке.

, Наталья Александровна Прокофьева, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Банку не выгодно списывать большую сумму в счёт погашения кредита, так как он теряет из-за этого деньги. Поэтому он берет со счета строго сумму по графику. Остальное остаётся на том же счёте. Для того, что досрочно гасить кредит (имею ввиду, большими суммами), вам необходимо кажды раз писать заявление о внесении в счёт погашения кредита на конкретную сумму. Только так они будут списывать.

Желаю удачи. Надеюсь помог

Наталья Александровна Прокофьева
Клиент, г. Москва

То, что им не выгодно я понимаю. Вопрос заключается в другом, что мне делать сейчас? Я должна платить еще за май или нет, там проценты растут или нет? Вы не ответили на мой вопрос.По закону, что я должна сделать?

Сформулируйте, пожалуйста, чётко и кратко вопрос и ситуацию. Без лишнего