Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником?

Здравствуйте!

Вопрос: можно признать зятя недостойным наследником? Прямым наследником является моя внучка, я и зять. 1. После смерти моей дочери, зять выкрал у меня сбербанковскую карту, снял деньги не законно, по факту кражи в отношение него возбуждено уголовное дело. 2. Обокрал квартиру где находились мои личные вещи и деньги, личные вещи сына, личные вещи моей покойной дочери и личные вещи моего покойного мужа. В данной квартире он прописан где совершил кражу. Я написала заявление по факту кража, уголовное дело ещё не возбуждено.

У моей дочери был собственный магазин по продажам натуральных шуб, полтора года назад она закрыла его, остались в наличии шубы, которые были украдены зятем, доказать наличие их я не могу, думаю сделать запрос в налоговую по выдачи чипов и сколько их осталось в наличии после закрытия магазина

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! По смыслу статьи 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Поэтому считать Вашего зятя недостойным наследником нельзя, поскольку его действия, о которых Вы пишете, не были направлены на призвание их самих либо других лиц к наследованию имущества Вашей дочери. По закону он, как Вы сами и пишете, является наследником первой очереди, и производить перечисленные в статье 1117 ГК РФ действия ему было незачем. Они носят другой характер.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Насколько я понял из вашего вопроса, противоправных действий против наследодателя или кого-либо из наследников совершено не было. Уголовные преступления сами по себе не характеризуют наследника как недостойного.