Можно ли продлить срок получения алиментов ещё на год?

Дочери через пару месяцев исполняется 18 лет. Она учится в техникуме на платной основе. Можно ли продлить срок получения алиментов ещё на год?

, Юлия, г. Нытва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продлить выплату алиментов не получится, несмотря на то, что учиться платно.

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет, т.е. по достижении совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Допустимо продление алиментов, если Ваш ребенок явлется нетрудоспособным (инвалидом, независимо от группы инвалидности) и нуждается в помощи (ст. 86 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).