Имеет ли право родитель пребывать со своим ребенком в реанимации

Доброго времени. Имеет ли родитель право находиться в реанимации с прооперированным ребенком? Кто решает, пустить маму или нет? Могут ли не пустить в реанимацию в условиях коронавируса? Возможно ли круглосуточное пребывание

, Надежда, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья следует что:

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Т.е. здесь речь идет о возможности по закону находиться родителям в стационаре, что касается их доступа в реанимацию  и палату  интенсивной терапии, здесь закон к сожалению такого права им не предоставляет.

Дополнительная информация также например размещена по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/704...

Также из положений Приказа Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» следует что:

13. После хирургического вмешательства дети помещаются в палату пробуждения, где они находятся до 4 часов. В анестезиологической карте отражается течение периода пробуждения.
Из палаты пробуждения дети переводятся в отделение по профилю заболевания или при наличии медицинских показаний в отделение анестезиологии-реанимации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно необходимо дождаться перевода в стационар, в рамках оказания медицинской помощи в стационаре, родители будут уже вправе иметь доступ и находиться со своим ребенком.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Часть 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Аналогичная позиция Минздрава изложена и в Письме Минздрава России от 09.07.2014 N 15-1/2603-07 <О посещении родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации>

А Вам отказывают в посещении ребенка?

Надежда
Клиент, г. Липецк

Да. Часто не пускают в реанимацию «потому что нельзя». Особенно остро этот вопрос стоит сейчас. в условиях коронавируса

Надежда ознакомьтесь с моими ответами выше, я ответил Вам первый.