Обеспечение работников

Обязан ли работодатель обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски) в условиях повышенной готовности?(пандемия covid19) Москва. Федеральная противопожарная служба.

, Артем, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Работодатель обязан учитывать рекомендации Роспотребнадзора, указанные в <Письмо> Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников») и обязательные для исполнения требования уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установленные в отношении места дислокации в рамках введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах. В случае если работодатель игнорирует вышеуказанные рекомендации требования, работник вправе отказаться от выполнения работы, которая угрожает его жизни и здоровью.

Согласно <Письмо> Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников»)

Работодателям рекомендуется обеспечить:

— при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

— качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях — с кратностью обработки каждые 2 часа;
— наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

Так же в силу ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг,

Таким образом, исходя из вышеизложенного работодатель обязан обеспечить работником противопожарной службы средствами индивидуальной защиты.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо, но смущает «рекомендуется обеспечить»
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, да работодатель обязан обеспечить всем необходимым для защиты. тем более Противопожарную службу.

В соответствии со ст. 11, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Все работодатели обязаны: выполнять требования санитарного законодательства; проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно Письму Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27«О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

С целью предотвращения распространения коронавируса, руководителям организаций всех организационно-правовых форм рекомендовано принять следующие меры:
приобрести пятидневный запас антисептических средств и обязать работников при входе в рабочее помещение обрабатывать ими руки; регулярно измерять температуру тела сотрудникам; контролировать, чтобы отправленные домой с подозрением на заболевание сотрудники вызывали на дом врача;
отправлять на карантин не менее, чем на 14 дней работников, вернувшихся из стран «черного списка»;
объяснять сотрудникам о необходимости соблюдения гигиены;
обеспечить качественную уборку производственных помещений;
 регулярно проветривать рабочие помещения, не реже, чем каждые два часа; установить в помещениях бактерицидные лампы.
но смущает «рекомендуется обеспечить»

выход на работу должен быть безопасен для здоровья работника, если работодатель не обеспечивает необходимыми средствами защиты -то это повод для обращения в органы прокуратуры, Роспотребнадзор и трудовую инспекцию

ещё раз приведу положения ст 11

все юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

не выдавая средства защиты работодатель не обеспечивает безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, требуйте выдать за счет работодателя все средства индивидуальной защиты.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда. Право гражданина на безопасный труд закреплено в Конституции РФ

«Конституция Российской Федерации»

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасности вытекающие из приведенной статьи Конституции подробно перечислены в Трудовом Кодексе. В них входит и обязанность по приобретению работодателем за его счет специальной одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, а также дезинфицирующий средств.

Обратите внимание перчатки и маски входят именно в средства индивидуальной защиты!

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Удачи Вам!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что в силу указа Мэра Москвы № 59-УМ от 21.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

по ссылке https://www.mos.ru/upload/docu...

дополнены требования к работодателям, деятельность которых не приостановлена п. 6, п.11 и п.12.2, а также в приложении 6 к указу.

Так вот если про СИЗ в п.6, 11 и 12.2 ничего не сказано, то в приложении 6 стоит формулировка, что работодатель обязан

 ( приложение 6 к указу ) 2.2. Обеспечить соблюдение следующего режима использования средств индивидуальной защиты:

2.2.1. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

2.2.2. Использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки) на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами.

То есть в указе речь идет об установке лишь контроля за масочным режимом, а не об снабжении этими масками сотрудников. То есть без маски и перчаток работодатель обязан не допустить работника к рабочему месту, но и выдавать эти маски и перчатки рабочим получаеться не обязан, согласно указу.

Однако одним указом Мэра в данном случае все не обходиться и есть не менее важные регламентирующие отношения работника с работодателем нормативные правовые акты:

ст. 212 ТК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

, которая предписывает работодателю обеспечивать «За свой счет» средства индивидуальной защиты, которые входят и перчатки с масками.

Кроме того,  Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» дополнительно накладывает обязанность на работодателя:

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

Сейчас в Москве утверждено, то что лишь маски и перчатки в замкнутом пространстве могут обеспечить в некотор степени безопасность человека в условиях пандемии, на что ввели обязательное их ношение( см. масочный режим), поэтому таким образом, скорее все таки работодатель обязан обеспечивать и выдавать рабочим СИЗ за свой счет.

То есть в противном случае, могут быть риски в виде административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

http://www.consultant.ru/docum...