Имеет ли право застройщик менять назначение нежилых помещений на придомовой территории?
Добрый день! Многоквартирный дом строился за счёт дольщиков. Первоначальный проект подразумевал Гаражный боксы, но видимо по причине их невостребованности застройщик ввёл в эксплуатацию дом и продал помещения, которые превратились в магазины и располагаются на придомовой территории. Как бороться?
, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Комментарий к оценке: «При вводе в эксплуатацию Дома боксы отсутствовали. Они появились уже после. Застройщик в настоящее время отказывается предоставлять проектную документацию собственник кам квартир. Статья 21 214-фз предусматривает предоставление сведений по требованию участников строительства. Только эти участники уже фактически собственники и я не знаю можно ли этой статьей руководствоваться сейчас»
По моему мнению необходимо получить копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
В нем вы увидите, что введено и какое назначение помещений и после этого понять план дальнейших действий.