Обеспечение работников СИЗ

Обязан ли работодатель обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) в условиях повышенной готовности?

, Артем, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Вопрос достаточно проблемный. Существует Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», в соответствии с которым определено, что

6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и (или) от дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимаемых Правительством Российской Федерации, ......, организации:

б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;

Четко не прописана обязанность и механизм реализации этих положений так как речь в Постановлении идет об ИМЕЮЩИХСЯ сиз. В свою очередь имеется Информация Роспотребнадзора «О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах», которые РЕКОМЕНДУЮТ работодателям следующее:

Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется:

— наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

То есть, вопрос неоднозначный, имеется куча всяких рекомендаций и прочего, а как это должно быть реализовано не понятно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!