Исковое заявление о возврате задатка за квартиру по расписке

Здравствуйте! Я покупатель, нашла подходящий вариант квартиры, продавец ловко манипулировал, говорил что уже есть много людей желающих купить. Если точно квартира интересна и готовы к сделке внесите задаток. Квартира мне действительно понравилась и цена хорошая, на следущий день продавец предложил написать Расписку-Соглашение подготовку свою.

--Расписка-соглашение-

Я ПРОДОВЕЦ ФИО, АДРЕС РЕГИСТРАЦИ, СПОРТНЫЕ ДАННЫ

Получила, 40000 тысяч рублей, в счет будущей оплаты за квартиру, по АДРЕСу

Обязуюсь продать данную квартиру за 000000 руб

Не позднее 15. 06

Деньги полученные мной

От ПОКУПАТЕЛЯ ФМО. В случаи не выполнения мною данного соглашения, о купле-продаже по закону РФ я возвращаю покупателям задаток в двойном размере.

Если данное не выполнение произошло по независящим от меня причинам, то задаток возвращается в сумме от покупателя.

(Текст от руки покупателя. ) ФИО Передал продавцу сумму 40000 руб. В счет будущей оплаты за квартиру по АДРЕСУ токому.

Обязуюсь купить данную квартиру за 000000 руб. В срок до 15 июля 20 года.

В случаи не выполнения мною данного соглашения о купле продаже данной квартиры по завищищим от меня причинам, не буду претендовать на возвращения задатка данного мною продавцу.

22 мая 2020

------

Тут дальше ситуация, знал бы где упаду, соломку бы постелил. В общем я попала в больницу и выйду из нее не скоро. Не до покупки сейчас совсем, деньги нужны на лечение. Попросила мать съездить к продавцу, объяснить ситуацию и забрать задаток. Мать взяла справку что я действительно в больнице.Продавец на отрез отказывается отдавать деньги.

Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

, Анна Tv, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 У Вас хорошие перспективы взыскания уплаченной по расписке денежной суммы, поскольку переданные продавцу денежные средства являются не задатком, а авансом.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Выводы о правовой природе переданных денежных средств как аванса можно сделать из фразы «Получила, 40000 тысяч рублей, в счет будущей оплаты за квартиру, по АДРЕСу». Так, данной распиской не указано, что переданная сумма вновится в качестве задатка в счет исполнения обязательства по заключению договора купли-продажи.

Следовательно, при сомнении является ли сумма задатком, она считается уплаченной в качестве аванса. А аванс подлежит возврату в случае, если сделка не состоялась.

Кроме того, согласно указанной норме права

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вместе с тем, я так понимаю, что предварительный договор купли-продажи Вы не заключали, была оформлена только расписка в получении денежных средств.

Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

Анна

Конечно, дать Вам гарантии и надежды на перспективность судебного решения невозможно без изучения самого соглашения, ведь Вы его процитировали только частично.

И если соглашение содержит другие условия и подписи и продавца, и покупателя, то вполне возможно и трактовка внесенной суммы как задатка, поскольку согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Возможно, данная распискапосле изучения её в полном объеме будет трактована судом как предварительный договор, а внесенная сумма — как задаток.

Но однозначно Ваша мама не может представлять Ваши интересы в суде без доверенности.

Так, согласно ст. 48 ГПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

а согласно ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В силу ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Приложенная Вами расписка, скорее подтверждает, чем опровергает доводы о том, что внесенная вами сумма является не задатком, а авансовым платежом.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вы предварительный договор купли-продажи квартиры заключали?

Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

Судя по предоставленной Вами информации шансы взыскать денежные средства в судебном порядке у Вас имеются.

Надлежащим образом оформленная доверенность на представление интересов в суде нужна обязательно.

При этом согласно ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Анна Tv
Клиент, г. Оренбург

Нет, договоров никах не заключали, только эта расписка.