8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Исковое заявление о возврате задатка за квартиру по расписке

Здравствуйте! Я покупатель, нашла подходящий вариант квартиры, продавец ловко манипулировал, говорил что уже есть много людей желающих купить. Если точно квартира интересна и готовы к сделке внесите задаток. Квартира мне действительно понравилась и цена хорошая, на следущий день продавец предложил написать Расписку-Соглашение подготовку свою.

--Расписка-соглашение-

Я ПРОДОВЕЦ ФИО, АДРЕС РЕГИСТРАЦИ, СПОРТНЫЕ ДАННЫ

Получила, 40000 тысяч рублей, в счет будущей оплаты за квартиру, по АДРЕСу

Обязуюсь продать данную квартиру за 000000 руб

Не позднее 15. 06

Деньги полученные мной

От ПОКУПАТЕЛЯ ФМО. В случаи не выполнения мною данного соглашения, о купле-продаже по закону РФ я возвращаю покупателям задаток в двойном размере.

Если данное не выполнение произошло по независящим от меня причинам, то задаток возвращается в сумме от покупателя.

(Текст от руки покупателя. ) ФИО Передал продавцу сумму 40000 руб. В счет будущей оплаты за квартиру по АДРЕСУ токому.

Обязуюсь купить данную квартиру за 000000 руб. В срок до 15 июля 20 года.

В случаи не выполнения мною данного соглашения о купле продаже данной квартиры по завищищим от меня причинам, не буду претендовать на возвращения задатка данного мною продавцу.

22 мая 2020

------

Тут дальше ситуация, знал бы где упаду, соломку бы постелил. В общем я попала в больницу и выйду из нее не скоро. Не до покупки сейчас совсем, деньги нужны на лечение. Попросила мать съездить к продавцу, объяснить ситуацию и забрать задаток. Мать взяла справку что я действительно в больнице.Продавец на отрез отказывается отдавать деньги.

Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

26 мая 2020, 19:22, Анна Tv, г. Оренбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Анна, добрый день!

У Вас хорошие перспективы взыскания уплаченной по расписке денежной суммы, поскольку переданные продавцу денежные средства являются не задатком, а авансом.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Выводы о правовой природе переданных денежных средств как аванса можно сделать из фразы «Получила, 40000 тысяч рублей, в счет будущей оплаты за квартиру, по АДРЕСу». Так, данной распиской не указано, что переданная сумма вновится в качестве задатка в счет исполнения обязательства по заключению договора купли-продажи.

Следовательно, при сомнении является ли сумма задатком, она считается уплаченной в качестве аванса. А аванс подлежит возврату в случае, если сделка не состоялась.

26 мая 2020, 19:34
0
0
0
0

Кроме того, согласно указанной норме права

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вместе с тем, я так понимаю, что предварительный договор купли-продажи Вы не заключали, была оформлена только расписка в получении денежных средств.

26 мая 2020, 19:41
Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

Анна

Конечно, дать Вам гарантии и надежды на перспективность судебного решения невозможно без изучения самого соглашения, ведь Вы его процитировали только частично.

И если соглашение содержит другие условия и подписи и продавца, и покупателя, то вполне возможно и трактовка внесенной суммы как задатка, поскольку согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Возможно, данная распискапосле изучения её в полном объеме будет трактована судом как предварительный договор, а внесенная сумма — как задаток.

Но однозначно Ваша мама не может представлять Ваши интересы в суде без доверенности.

Так, согласно ст. 48 ГПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

а согласно ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
26 мая 2020, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В силу ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Приложенная Вами расписка, скорее подтверждает, чем опровергает доводы о том, что внесенная вами сумма является не задатком, а авансовым платежом.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вы предварительный договор купли-продажи квартиры заключали?

26 мая 2020, 19:41
0
0
0
0
Подскажите какие шансы отсудить свои деньги в суде, может ли в место меня моя мать представлять мои интересы без доверенности ?

Судя по предоставленной Вами информации шансы взыскать денежные средства в судебном порядке у Вас имеются.

Надлежащим образом оформленная доверенность на представление интересов в суде нужна обязательно.

При этом согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
26 мая 2020, 19:49
Анна Tv
Анна Tv
Клиент, г. Оренбург

Нет, договоров никах не заключали, только эта расписка.

26 мая 2020, 19:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можете помочеть исковое заявление на получение квартиры
Можете помочеть исковое заявление на получение квартиры
16 июня, 08:15, вопрос №3055546, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исковое заявление в суде
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мной был заключен договор с адвокатом, по поводу выделения 100% доли из совместной собственности на квартиру. Квартира была куплена в браке, оформлена в совместную собственность. Она была куплена полностью за счет средств, полученных от продажи квартиры, полученной мной в качестве подарка от бабушки. Сделка была оформлена день в день. Было оформлено два договора, соответственно, купли продажи моей квартиры, полученной в подарок, купли-продажи спорной квартиры, купленной за счет продажи квартиры, полученной в подарок. Также в сделке фигурирует третий договор купли-продажи земельного участка, а также имеющихся на нем строений, так как покупательница моей квартиры чтобы заплатить мне за нее, часть денег внесла от продажи этого участка в деревне, а недостающую часть внесла из своих средств. Договор купли-продажи ее участка, также был одной датой с моими сделками. Исходя из этого, покупательницей моей квартиры, покупательницей ее участка и продавцом спорной квартиры были оформлены два договора аренды банковских ячеек. Один из них заключен между покупательницей земельного участка и имеющимися строениями на нем у покупательницы моей квартиры и продавцом спорной квартиры. Второй договор аренды банковской ячейки заключен между покупательницей моей квартиры и продавцом спорной квартиры. Второй договор заключен для того, чтобы доложить недостающую сумму, возникшую как разницу между стоимостью квартиры, которую я продавал и стоимостью земельного участка с строениями на нем, уплаченную в счет покупки моей квартиры. Этими договорами, по сути, и определены расчеты по спорной квартире. В договорах аренды ячеек, в условиях доступа к ячейкам прописано, что доступ предоставлен покупательнице земельного участка у покупательницы моей квартиры, а также самой этой покупательнице и продавцу спорной квартиры. Также прописано условие, при котором в промежутке, который начинается по истечении 10 дней и длится по 27 день включительно, после подписания договоров и совместной закладке денег в банковские ячейки, в последствии, доступ предоставляется только продавцу спорной квартиры при предъявлении вышеперечисленных договоров купли-продажи с отметками о государственной регистрации перехода права собственности по ним. По истечении 16 дней, после государственной регистрации перехода права собственности, по всем трем участвующим в сделке договорам, продавцом спорной квартиры деньги были получены, о чем в договорах аренды ячеек стоит отметка. После этого, в офисе банка, предоставившего в аренду ячейки, были написаны расписки в получении денег. В расписке которую мне дал продавец спорной квартиры прописано, что деньги получены от и меня и от моей жены, так как квартира оформлена в совместную собственность. По этой расписке, также был получен налоговой вычет из ИФНС. По сути она была выписана для завершения сделки и получения налогового вычета, так как по одним договорам аренды ячеек налоговая могла бы и отказать мне в налоговом вычете, так как там в карточке доступа в этих договорах меня нет. В процессе подготовки к подаче иска в суд, а также уже после первичного собеседования в суде, у меня возникли серьезные подозрения в том, что мой адвокат старается дело слить, для того чтобы 50% доли ушли жене. Изучив внимательно исковое заявление, составленное моим адвокатом, к сожалению уже после его подачи в суд и началf движения дела в суде, я опасаюсь, что изложенные в нем требования могут повлиять на суд не в мою сторону, так как в исковом заявлении прописано, что "квартира была куплена в совместную собственность, произведен расчет с продавцом, о чем составлена расписка". И ни слова нет о том, что по сути, деньги прошли через банковские ячейки в счет моей проданной квартиры. Более того, договор купли продажи земельного участка со строениями, за счет которого уплачено 90% стоимости за продаваемую мной квартиру, вообще не был ей предоставлен в приложении к исковому заявлению. Насколько это существенно для судебного разбирательства? Будет ли суд опираться на прописанные в исковом требовании факты покупки спорной квартиры и упомянутую расписку или будет опираться на доказательства приобщенные к делу на сегодняшний день, т.е. что расчету прошли через ячейки и не я, не жена до получения денег продавцом спорной квартиры, доступа к ячейкам не имели? Если важно, чтобы в исковом заявлении были прописан факт расчетов за спорную квартиру через банковские ячейки, можно ли сейчас, изменить его, дополнить или что-то еще сделать? И вообще каковы шансы у моего дела? Бывшей женой подан встречный иск, с требование 50% доли в квартире, в котором она делает упор на расписку и на то, что в покупке спорной квартиры участвуют деньги от ее родителей. Договор с адвокатом мной расторгнут. Спасибо.
07 марта 2019, 07:53, вопрос №2283712, Алексей, г. Москва
26 ответов
Недвижимость
Бланк заявления на возврат задатка, если расписку подписала жена без доверенности
Добрый день! Я бы хотела вернуть задаток за покупку квартиры. Считаю, что имею для этого основания - квартира досталась мужу (собственнику ) по наследству, а предварительный договор и расписку о получении задатка подписывала его жена без доверенности, что незаконно. Вы могли бы помочь найти бланк заявления на возврат задатка, который отправить продавцам? Заранее спасибо.
07 декабря 2017, 11:50, вопрос №1837960, Раиса, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Оформление искового заявления по долгу по расписке
Сколько будет стоить помощь в оформлении искового заявления по долгу по расписке? Долг -100 000 р.
27 января 2015, 10:07, вопрос №704438, Евгений Васько, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возврат задатка по расписке за дом и участок
Добрый вечер, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Была внесена энная сумма в виде задатка, так указано в расписке, за дом с участком. Как в дальнейшем выяснилось человек действовал по доверенности от настоящего собственника. Связи с собственником ни нам ни органам внутренних дел установить не получилось. Так же узнали что будет строиться трасса рядом с участком, о чем не были поставлены в известность. Расписка в кратце следующая: Я такой-то, передал 5 рублей такому-то за участок и жилой дом. Сумма не возвращается в случае необъективного отказа покупателя. Так как покупали в спешке, изначально люди ничего не проверили, ни документы на дом, ни причастность данного гражданина к сделки. Смешно конечно, но факт уже есть. Так как всплыли нюансы, что не можем найти собственника, телефон председателя отказываются давать, новость о трассе(как оказалось все собственники СНТ уведомлены под роспись о стройке трассы) и о гражданине, который не понятно на каких основаниях взял денежные средства у людей обратились в суд о расторжении устного договора и возврате денег по расписке. Есть ли шансы и как все грамотно обрисовать???!!! И основание для расторжения сделки, дом покупался человеку, болеющему сахарным диабетом и трасса для него точно была бы лишней. Спасибо Вам.
22 декабря 2014, 19:33, вопрос №664313, Сергей Васильевич, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.05.2020