Я, иностранный гражданин, купил и оформил на своё имя в собственность участок в Крыму в 2018 году

Здравствуйте. Я, иностранный гражданин, купил и оформил на своё имя в собственность участок в Крыму в 2018 году. На нём я построил дом и оформил его в собственность на себя. Но 20 марта 2020 года президент РФ объявил Крым приграничной территорией. Как мне быть в этой ситуации? Документы на участок и на дом на моё имя. Могули я продать участок гражданину России, и взять его же в аренду, а дом оставить на своё имя, так как я в нём временно зарегистрирован и живу?

, Игорь, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Законом не разрешено.

ЗК РФ. Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3) Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Но привожу решение суда.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку закон не запрещает иностранным гражданам иметь в собственности на территории РФ жилые помещения, в том числе расположенные в приграничной зоне, ссылку истца на положение земельного законодательства о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, в связи чем принадлежащий ответчице жилой дом, также подлежит принудительной продаже, суд находит несостоятельной — отказать.

Но это касается принудительной реализации земельного участка, а при подаче документов на переход права на участок вам откажут, так как нельзя без дома.

Что делать?! Посоветуйтесь с местными юристами по судебной практике в Крыму.

Как вариант, через год принудительная продажа ЗУ, а дом у Вас останется с регистрацией, купит родственник или кто-то иной.