Про доп. Пенсии

Здравствуйте я инвалид 2 группы, мне платят 8.300р ав регионе где я прописан прожит. мин. 9900р. В какой судебный орган мне обратиться, потому что платят так с 2019. г

, Евгений, ст-ца. Старощербиновская
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Социальные доплаты к пенсии в случае, если его материальное содержание меньше прожиточного минимума предусмотрены законодательством и для их назначения нужно обратиться в Пенсионный Фонд. Но проблема в том, что при назначении этой доплаты в расчет берется не сама «пенсия», а именно общий размер «материального содержания», в который входит и дополнительные (уже имеющиеся) социальные выплаты и льготы, предоставленные вам. Порядок и условия назначения социальных доплат содержится в

17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

с полным содержанием этой статьи можете ознакомиться по этой ссылке

Если имеете право на эту выплату — обращайтесь в ПФР

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, ст-ца. Старощербиновская
федеральная поддержка была и вступила в силу 2019 г. до прожиточного минимума. от льгот я отказался ещё когда давали мне пж пенсию вот.

Евгений, для получения доплаты вы можете обратиться в ПФР по месту проживания. В этом же и заключался ваш вопрос.

Я всего лишь указал в каких случаях эта доплата не назначается.